Colo­gne Boxing World Cup 22: 16 DBV-Ath­le­tin­nen und ‑Ath­le­ten im Halbfinale

18 Medaillen sind bereits sicher

In drei­ßig Vier­tel­fi­nal­kämp­fen und sechs vor­ge­zo­ge­nen Halb­fi­nal­be­geg­nun­gen fie­len heu­te beim Colo­gne Boxing World Cup 2022 Vor­ent­schei­dun­gen über Medail­len­plät­ze. 17 Boxe­rin­nen und Boxer des Deut­schen Box­sport-Ver­ban­des kamen an die­sem Tag zum Einsatz.

In zwei der sechs vor­ge­zo­ge­nen Halb­fi­nal­be­geg­nun­gen ging es für die DBV-Ath­le­tin­nen Maxi Klöt­zer (bis 50 kg) und Lena Büch­ner (bis 66 kg) dabei schon um den Ein­tritt ins Fina­le – und damit min­des­tens schon um die Sil­ber­me­dail­le. Die­ser Schritt gelang Maxi Klöt­zer mit ihrem Halbfinalsieg.

Für die ande­ren 15 Boxer des Deut­schen Box­sport-Ver­ban­des ging es in der Run­de der letz­ten Acht ihrer Gewichts­klas­se erst noch um den Sprung ins Halb­fi­na­le, der zumin­dest schon ein­mal Bron­ze sichert und alle Mög­lich­kei­ten auf Sil­ber oder Gold offen hält.

Die­sen wich­ti­gen Sprung schaff­ten 13 DBV-Ath­le­ten: Mago­med Scha­chi­dov (bis 71 kg), Ben Ehis (bis 80 kg), Kevin Boakye-Schu­mann (bis 80 kg), Delil Dada­ev (bis 80 kg), Sil­vio Schier­le (bis 80 kg), Niki­ta Puti­lev (über 92 kg), Emma­nu­el Odia­se (über 92 kg), Nel­vie Tia­fack (über 92 kg), Salah Ibra­him (bis 51 kg), David Gke­vor­g­ki­an (bis 63,5 kg), Assan Han­sen (bis 63,5 kg), Alex­an­der Oka­for (bis 92 kg) und Ousain­ou Han­sen (bis 57 kg).

In der Gewichts­klas­se bis 80 kg ver­moch­ten die Teil­neh­mer des Deut­schen Box­sport-Ver­ban­des ihre sämt­li­chen Kon­kur­ren­ten im Vier­tel­fi­na­le aus­zu­schal­ten, so dass die Medail­len in die­ser Kate­go­rie das Land gar nicht ver­las­sen wer­den. Wer aber auf wel­cher Stu­fe des Podes­tes ste­hen darf, wird noch Gegen­stand wei­te­rer Aus­ein­an­der­set­zun­gen sein.

Die­se 13 Ath­le­ten sto­ßen zu wei­te­ren 3 DBV-Sport­le­rin­nen hin­zu, die als Ergeb­nis der Aus­lo­sung oder wegen klei­ne­rer Tur­nier­grup­pen schon im Halb­fi­na­le sind. Damit wer­den am Frei­tag (04.11.) 16 deut­sche Boxe­rin­nen und Boxer in der vor­letz­ten Tur­nier­run­de kämp­fen, um zu der heu­ti­gen Halb­fi­nal­sie­ge­rin Maxi Klöt­zer aufzuschließen.

Die Ergeb­nis­se der Vier­tel­fi­na­le am 03.11.2022

(Irr­tü­mer vorbehalten)

Ver­an­stal­tung 3, Ring A
Nr GK AK G Name Name Gew. Urteil
1 -71 kg Erw m GRAU Hugo (FRA) ARMANULY Armat (KAZ) Rot WP
2 -71 kg Erw m SCHACHIDOV Mago­med (GER) ZHAKPEKOV Yer­mak­han (KAZ) Rot WP
3 -71 kg Erw m AMANGELDI Nurz­han (KAZ) TRAORE Makan (FRA) Rot WP
4 -71 kg Erw m IGLESIAS Roniel (CUB) BRYHADENKO Via­ches­lav (UKR) Blau WO
5 -80 kg Erw m GONZALEZ MONTEAGUDO Albert Ena­si (CUB) EHIS Ben (GER) Blau WO
6 -80 kg Erw m BOAKYE-SCHUMANN Kevin (GER) KONE Cheikh­mar (FRA) Rot WP
7 -80 kg Erw m DADAEV Delil (GER) SHNUROVSKYI Yaros­lav (UKR) Rot WP
8 -80 kg Erw m SCHIERLE Sil­vio (GER) KARTBAYEV Zha­nik­bek (KAZ) Rot WP
9 +92 kg Erw m PUTILOV Niki­ta (GER) CASTILLO RODRIGUEZ Car­los Leo­nar­do (CUB) Rot WO
10 +92 kg Erw m ODIASE Ema­nu­el (GER) BERTENS Stan (NED) Rot WP
11 +92 kg Erw m TIAFACK Nel­vie (GER) ABOUDOU MOINDZE Dja­mi­li Dini (FRA) Rot WP
12 +92 kg Erw m  SMOLYNSKYI Pav­lo (UKR)  SAPARBAY Nur­lan (KAZ) Blau ABD
Legen­de: GK = Gewichts­klas­se, AK = Alters­klas­se, G = Geschlecht, Gew = Gewinner(in)
Urtei­le: WP = Sieg nach Punk­ten, RSC = Sieg durch Abbruch, RSC‑I = Sieg durch Ver­let­zung, KO = Sieg durch KO, ABD = Sieg durch Auf­ga­be, DISQ = Sieg durch Dis­qua­li­fi­ka­ti­on, DRAW = Unent­schie­den, WO = Sieg durch Nicht­an­tre­ten, NC = Kein Wettkampf
Ver­an­stal­tung 3, Ring B
Nr GK AK G Name Name Gew. Urteil
1 -51 kg Erw m IBRAHIM Salah (GER) FIZZ Ale­jan­dro Cla­ro (CUB) Rot WP
2 -51 kg Erw m AHMADISAFA Omid (EUBC) YERNUR Kai­rat (KAZ) Rot WP
3 -51 kg Erw m GOMAN Chris­to­pher (GER) MURATULY Kenzhe (KAZ) Blau WP
4 -51 kg Erw m TERTERYAN Argish­ti (GER) LKHAGVADORJ Davaa­dorj (MGL) Blau WP
5 -63,5 kg Erw m JENSEN Fre­de­rik Lundgaard (DEN) ALVAREZ ESTRADA Laza­ro Jor­ge (CUB) Blau WP
6 -63,5 kg Erw m POHOZHYI Niki­ta (UKR) GKEVORGKIAN David (GER) Blau WP
7 -63,5 kg Erw m ABU ARAB Abdal­lah (DEN) HANSEN Assan (GER) Blau WP
8 -63,5 kg Erw m HAMRAOUI Lounes (FRA) MUSSINOV Sul­tan (KAZ) Rot WP
9 -92 kg Erw m ERPELDING Michel (LUX) OKAFOR Alex­an­der (GER) Blau WP
10 -92 kg Erw m AMIROV Madi (KAZ) PEREZ HEREDIA Fred­dy Alber­to (CUB) Blau WP
11 -92 kg Erw m BOUAFIA Soheb (FRA) SAIDOULAEV Kham­z­at (AUT) Rot WP
12 -92 kg Erw m  KUTTYBEKOV Abzal (KAZ)  de NOOJER Rick (NED) Rot WP
Legen­de: GK = Gewichts­klas­se, AK = Alters­klas­se, G = Geschlecht, Gew = Gewinner(in)
Urtei­le: WP = Sieg nach Punk­ten, RSC = Sieg durch Abbruch, RSC‑I = Sieg durch Ver­let­zung, KO = Sieg durch KO, ABD = Sieg durch Auf­ga­be, DISQ = Sieg durch Dis­qua­li­fi­ka­ti­on, DRAW = Unent­schie­den, WO = Sieg durch Nicht­an­tre­ten, NC = Kein Wettkampf
Ver­an­stal­tung 4, Ring A
Nr GK AK G Name Name Gew. Urteil
1 -50 kg* Erw w KLÖTZER Maxi (GER) NERGUI Oyun-Erde­ne (MGL) Rot WP
2 -50 kg* Erw w BACKWELL Ali­ce (AUS) MARYNCHUK Yaros­la­va (UKR) Blau WP
3 -57 kg* Erw w MORTENSEN Melis­sa (DEN) MUNGUNTSETSEG Enkhjar­gal (MGL) Blau WP
4 -57 kg* Erw w SULTANKYZY Sani­ya (KAZ) CHIENG Jen­ni­fer (FSM) Rot RSC
5 -60 kg* Erw w YUSHCHUK Kris­ti­na (UKR) GANZORIG Bad­maar­ag (MGL) Blau WP
6 -60 kg* Erw w BÜCHNER Lena (GER) ICHSHANOVA Nazym (KAZ) Blau WP
7 -75 kg Erw w YERBOLATKYZY Mak­pal (KAZ) PISKUN Rai­sa (UKR) Blau WP
8 -75 kg Erw w KRYSIUK Ole­sia (UKR) BAYAZITOVA Ana­st­as­si­ya (KAZ) Blau WP
9 -57 kg Erw m HORTA RODRIGUEZ DEL REY Sai­del Ivan (CUB) USTUROI Vasi­le (BEL) Rot WP
10 -57 kg Erw m STAS Vla­dys­lav (UKR) HANSEN Ousain­ou (GER) Blau WP
11 -57 kg Erw m SUSLOV Ilia (UKR) KHARKUU Enkh-Amar (MGL) Blau RSC
12 -57 kg Erw m IWANOW Jaros­law (POL) HAXHILLARI Ani (EUBC) Blau WP
Legen­de: GK = Gewichts­klas­se, AK = Alters­klas­se, G = Geschlecht, Gew = Gewinner(in)
Urtei­le: WP = Sieg nach Punk­ten, RSC = Sieg durch Abbruch, RSC‑I = Sieg durch Ver­let­zung, KO = Sieg durch KO, ABD = Sieg durch Auf­ga­be, DISQ = Sieg durch Dis­qua­li­fi­ka­ti­on, DRAW = Unent­schie­den, WO = Sieg durch Nicht­an­tre­ten, NC = Kein Wettkampf

Die mit Stern gekenn­zeich­ne­ten Kämp­fe waren vor­ge­zo­ge­ne Halbfinalkämpfe.

Die Anset­zun­gen der Halb­fi­na­le am 04.11.2022

Ver­an­stal­tung 5 (Beginn 14.00 Uhr)
Nr GK AK G Name Name Gew. Urteil
1 -54 kg Erw w ERDENEDALAI Michi­d­maa (MGL) SAKYSH Anel (KAZ)
2 -54 kg Erw w NASSER Zei­na (GER) UMANSKA Svit­la­na (UKR)
3 -66 kg Erw w DACHYSHYN Tetia­na (UKR) BOGDANOVA Nata­lya (KAZ)
4 -66 kg Erw w RYABETS Nadezh­da (KAZ) MÜLLER Leo­nie (GER)
5 -75 kg Erw w SCHÖNBERGER Iri­na (GER) PISKUN Rai­sa (UKR)
6 -75 kg Erw w BAYAZITOVA Ana­st­as­si­ya (KAZ) PETROVIC Tetia­na (EUBC)
7 -51 kg Erw m IBRAHIM Salah (GER) AHMADISAFA Omid (EUBC)
8 -51 kg Erw m MURATULY Kenzhe (KAZ) LKHAGVADORJ Davaa­dorj (MGL)
9 -63,5 kg Erw m ALVAREZ ESTRADA Laza­ro Jor­ge (CUB) GKEVORGKIAN David (GER)
10 -63,5 kg Erw m HANSEN Assan (GER) HAMRAOUI Lounes (FRA)
11 -75 kg Erw m ASHIROV Ilyar (KAZ) ILLIUSHA Pav­lo (UKR)
12 -75 kg Erw m MOLZHIGITOV Dias (KAZ) HERNANDEZ Yoen­li (CUB)
Ver­an­stal­tung 6 (Beginn 19.00 Uhr)
Nr GK AK G Name Name Gew. Urteil
1 -57 kg Erw m HORTA RODRIGUEZ DEL REY Sai­del Ivan (CUB) HANSEN Ousain­ou (GER)
2 -57 kg Erw m KHARKUU Enkh-Amar (MGL) HAXHILLARI Ani (EUBC)
3 -60 kg Erw m SYRYMBETOV Talgat (KAZ) OYUNBAATAR Tul­ga (MGL)
4 -60 kg Erw m TEGSHJARGAL Enkthur (MGL) SIMON Rafel Jou­bert (CUB)
5 -71 kg Erw m GRAU Hugo (FRA) SCHACHIDOV Mago­med (GER)
6 -71 kg Erw m AMANGELDI Nurz­han (KAZ) BRYHADENKO Via­ches­lav (UKR)
7 -80 kg Erw m EHIS Ben (GER) BOAKYE-SCHUMANN Kevin (GER)
8 -80 kg Erw m DADAEV Delil (GER) SCHIERLE Sil­vio (GER)
9 -92 kg Erw m OKAFOR Alex­an­der (GER) PEREZ HEREDIA Fred­dy Alber­to (CUB)
10 -92 kg Erw m BOUAFIA Soheb (FRA) KUTTYBEKOV Abzal (KAZ)
11 +92 kg Erw m PUTILOV Niki­ta (GER) ODIASE Ema­nu­el (GER)
12 +92 kg Erw m TIAFACK Nel­vie (GER) SAPARBAY Nur­lan (KAZ)

Live Strea­ming

 Wer live nicht dabei sein kann, kann die Kämp­fe im Live­stream auf Sportdeutschland.tv verfolgen: