Der Vor­stand des Deut­schen Box­sport-Ver­ban­des besteht aus dem geschäfts­füh­ren­den Vor­stand und dem Ver­bands­vor­stand. Er wird (mit Aus­nah­me des Sport­di­rek­tors) von der Mit­glie­der­ver­samm­lung des Deut­schen Box­sport-Ver­ban­des (Kon­gress) für eine vier­jäh­ri­ge Amts­zeit gewählt.

Der geschäfts­füh­ren­de Vor­stand lei­tet und reprä­sen­tiert den DBV und vetritt den Ver­band in natio­na­len und inter­na­tio­na­len Gre­mi­en. Er führt die lau­fen­den Geschäf­te des DBV. Der DBV wird stets durch zwei Mit­glie­der des geschäfts­füh­ren­den Vor­stands ver­tre­ten, von denen min­des­tens einer der Prä­si­dent oder der Vize­prä­si­dent für Finan­zen sein muss.

Im Ver­bands­vor­stand wer­den die fach­li­chen und sport­li­chen Auf­ga­ben und Ange­le­gen­hei­ten des Ver­ban­des geplant, koor­di­niert und abge­stimmt. Er berät und unter­stützt den geschäfts­füh­ren­den Vor­stand in Geschäfts­füh­rungs­fra­gen. Der Ver­bands­vor­stand kann zur Unter­stüt­zung sei­ner Arbeit Aus­schüs­se einsetzen.

Geschäftsführender Vorstand

 Funk­ti­on  
1.Prä­si­dent
Erich Dre­ke
e.dreke@boxverband.de
2.Vize­prä­si­dent Finanzen
Gerd Oimann
g.oimann@boxverband.de
3.Vize­prä­si­dent Leistungssport
Heinz-Gün­ter Deuster
g.deuster@boxverband.de
4.Vize­prä­si­dent Ländervertreter/Zukunftsfragen
Prof. Dr. Jens Hadler
j.hadler@boxverband.de
5.Vize­prä­si­dent Recht
Ron­ny Abraham
r.abraham@boxverband.de
6.Vize­prä­si­dent Wis­sen­schaft, Aus- und Fortbildung
Lothar Hei­ne
lothar.heine@osp-brandenburg.de
7.Sport­di­rek­tor
Micha­el Müller
m.mueller@boxverband.de

Verbandsvorstand

 Funk­ti­on  
1.Ehren­prä­si­dent
Jür­gen Kyas
j.kyas@gmx.de
2.Sport­wart
Det­lef Jentsch
d.jentsch@boxverband.de
3.Jugend­leis­tungs­sport­ob­mann
Andrew Col­bourne
a.colbourne@boxverband.de
4.Brei­ten­sport­ob­mann
Dr. Tho­mas Reisinger
th.reisinger@boxverband.de
5.Ver­bands­ärz­tin und
Frauenbeauftragte
Dr. Ange­li­ka Fischer
a.fischer@boxverband.de
6.Kampf­rich­te­r­ob­mann
Klaus Kai­bach
k.kaibach@boxverband.de
7.Pres­se­spre­cher
N.N.
8.Vor­sit­zen­der der 
Deut­schen Boxsport-Jugend
Josef Gott­fried
j.gottfried@boxverband.de
9.Bei­sit­zer
Wal­de­mar Franke
w.franke@boxverband.de
10.Bei­sit­zer
Paul Döring
p.doering@boxverband.de
11.Bei­sit­zer
Olaf Leib
o.leib@boxverband.de
12.Akti­ven­spre­che­rin
Ste­fa­nie von Berge
s.vonberge@boxverband.de
13.Akti­ven­spre­cher
Sil­vio Schierle
s.schierle@boxverband.de
14.Ehren­mit­glied
Wer­ner Kranz
w.kranz@boxverband.de
15.Ehren­mit­glied
Alex­an­der Mazur
a.mazur@boxverband.de
16.Ehren­mit­glied
Karl Heinz Nitzsche