Der Vorstand des Deutschen Boxsport-Verbandes besteht aus dem geschäftsführenden Vorstand und dem Verbandsvorstand. Er wird (mit Ausnahme des Sportdirektors) von der Mitgliederversammlung des Deutschen Boxsport-Verbandes (Kongress) für eine vierjährige Amtszeit gewählt.

Der geschäftsführende Vorstand leitet und repräsentiert den DBV und vetritt den Verband in nationalen und internationalen Gremien. Er führt die laufenden Geschäfte des DBV. Der DBV wird stets durch zwei Mitglieder des geschäftsführenden Vorstands vertreten, von denen mindestens einer der Präsident oder der Vizepräsident für Finanzen sein muss.

Im Verbandsvorstand werden die fachlichen und sportlichen Aufgaben und Angelegenheiten des Verbandes geplant, koordiniert und abgestimmt. Er berät und unterstützt den geschäftsführenden Vorstand in Geschäftsführungsfragen. Der Verbandsvorstand kann zur Unterstützung seiner Arbeit Ausschüsse einsetzen.

Geschäftsführender Vorstand

 Funktion  
1.Präsident
Erich Dreke
e.dreke@boxverband.de
2.Vizepräsident Finanzen
Gerd Oimann
g.oimann@boxverband.de
3.Vizepräsident Leistungssport
Heinz-Günter Deuster
g.deuster@boxverband.de
4.Vizepräsident Ländervertreter/Zukunftsfragen
Prof. Dr. Jens Hadler
j.hadler@boxverband.de
5.Vizepräsident Recht
Ronny Abraham
r.abraham@boxverband.de
6.Vizepräsident Wissenschaft, Aus- und Fortbildung
Lothar Heine
lothar.heine@osp-brandenburg.de
7.Sportdirektor
Michael Müller
m.mueller@boxverband.de

Verbandsvorstand

 Funktion  
1.Ehrenpräsident
Jürgen Kyas
j.kyas@gmx.de
j.kyas@boxverband.de
2.Sportwart
Detlef Jentsch
d.jentsch@boxverband.de
3.Jugendleistungssportobmann
Andrew Colbourne
a.colbourne@boxverband.de
4.Breitensportobmann
Dr. Thomas Reisinger
th.reisinger@boxverband.de
5.Verbandsärztin und
Frauenbeauftragte
Dr. Angelika Fischer
a.fischer@boxverband.de
6.Kampfrichterobmann
Klaus Kaibach
k.kaibach@boxverband.de
7.Pressesprecher
N.N.
8.Vorsitzender der
Deutschen Boxsport-Jugend
Josef Gottfried
j.gottfried@boxverband.de
9.Beisitzer
Waldemar Franke
w.franke@boxverband.de
10.Beisitzer
Paul Döring
p.doering@boxverband.de
11.Beisitzer
Olaf Leib
o.leib@boxverband.de
12.Aktivensprecherin
Stefanie von Berge
s.vonberge@boxverband.de
13.Aktivensprecher
Silvio Schierle
s.schierle@boxverband.de
14.Ehrenmitglied
Werner Kranz
w.kranz@boxverband.de
15.Ehrenmitglied
Alexander Mazur
a.mazur@boxverband.de
16.Ehrenmitglied
Karl Heinz Nitzsche