DM U17: Medaillenplatzierungen und Medaillenspiegel

Die Medaillen nach Gewichtsklassen und Landesverbänden

Die Deut­schen Meis­ter­schaf­ten der Alters­klas­se U17 sind been­det. In den vier Wett­kampf­ta­gen des Tur­niers wur­den 99 Kämp­fe durch­ge­führt, bis in den 13 besetz­ten Gewichts­klas­sen der männ­li­chen U17 und in den 10 besetz­ten Gewichts­klas­sen der weib­li­chen Teil­neh­mer die Ent­schei­dun­gen über Gold, Sil­ber und Bron­ze aus­ge­boxt waren. Hier die Über­sicht der Medaillengewinner*innen und der Landesverbände.

Medaillenplatzierungen der weiblichen U17

U17-DM 2021: Medail­len­plat­zie­run­gen der weib­li­chen U17
Gewichts­klas­se Medail­le Name LV
-48 kg Gold Mira Leucht­mann TH
Sil­ber Ron­ja Albrecht BE
Bron­ze -
Bron­ze -
-50 kg Gold Lea-Marie Maaß SA
Sil­ber Gina Misse­re BY
Bron­ze -
Bron­ze -
-52 kg Gold Stef­fi Grin HE
Sil­ber Lot­te Mielke MV
Bron­ze Kim­ber­ley Magnus TH
Bron­ze -
-54 kg Gold Lau­ra Helms MV
Sil­ber Zoe Prinz NRW
Bron­ze Lui­sa Ritter SN
Bron­ze -
-57 kg Gold Chr­i­s­ova­l­on­tou Koutsochristo NRW
Sil­ber Bet­ty Reinke BB
Bron­ze Jose­phi­ne Zalesjak BY
Bron­ze Sophie Hol­ter MV
-60 kg Gold Celi­ne Broccolo BW
Sil­ber Saman­tha Töpfer SN
Bron­ze Nilay Genc BE
Bron­ze Feli­cia Ntoumazios NS
-66 kg Gold Saman­tha Reiber SN
Sil­ber Marie­la Steko BY
Bron­ze Lara Bau­er BB
Bron­ze -
-70 kg Gold Eme­ly Dittrich SN
Sil­ber Amber Boke­li BW
Bron­ze -
Bron­ze -
-75 kg Gold Mile­na Meier SL
Sil­ber Ela Erkan NS
Bron­ze -
Bron­ze -
+80 kg Gold Sara-Lys­ia­ne Gläser SA
Sil­ber Anna Neetz SN
Bron­ze -
Bron­ze -

Medaillenplatzierungen der männlichen U17

U19-DM 2021: Medail­len­plat­zie­run­gen der männ­li­chen U17
Gewichts­klas­se Medail­le Name LV
-46 kg Gold Ili­as Tesechoev BE
Sil­ber Edu­ard Noskow BW
Bron­ze Sami Gün­ay­din NRW
Bron­ze -
-48 kg Gold Jus­tin Sahim NRW
Sil­ber Mus­ta­fa Hamad NRW
Bron­ze Maik Grö­ning BW
Bron­ze Sebas­tia­no Rizzo MV
-50 kg Gold Ach­med Aslakhanov NRW
Sil­ber Enes Akin NRW
Bron­ze Harut Kho­joy­an MV
Bron­ze Moayad Sheha­da TH
-52 kg Gold Glib Pono­ma­ren­ko BE
Sil­ber Den­nis Balko BW
Bron­ze Nouredin Chaoui HE
Bron­ze Edu­ard Kirakosyan MV
-54 kg Gold Ari­an Gohar MV
Sil­ber Nick Simir­nov NRW
Bron­ze Otman Hamad NRW
Bron­ze Ilja Blan­kov NS
-57 kg Gold Mark Tho­mas NRW
Sil­ber Anel Rahi­mic BE
Bron­ze Man­so­or Rahmati HE
Bron­ze Arman Gohar MV
-60 kg Gold Zaur­beck Satymbaev BB
Sil­ber Raschid Sangs­ari NRW
Bron­ze Domi­nic Bauer MV
Bron­ze Sani Shak­bu­la­tov SN
-63 kg Gold Canel Gün­al NS
Sil­ber Baran Uzundal BY
Bron­ze Jus­tin Kern NS
Bron­ze Linus Tesch SN
-66 kg Gold Ramil Schä­fer NS
Sil­ber Joel Scheer SA
Bron­ze Ham­za Auragh NRW
Bron­ze Tho­mas Orlov NRW
-70 kg Gold Kahra­man Uzun NRW
Sil­ber Domi­nik Weinbinder MV
Bron­ze Adam Shapi­ja­nov BB
Bron­ze Roman Kro­ne­vald BY
-75 kg Gold Ali Isma­el BW
Sil­ber Lennox Tekin MV
Bron­ze Mus­ta­fa Hamed BY
Bron­ze Hen­nes Hellmich SA
-80 kg Gold Samir Sari BE
Sil­ber San­dro Spitze TH
Bron­ze Sofi­an Bizzit HE
Bron­ze Jes­sin Mokhturi NRW
+80 kg Gold End­rit Ademi NRW
Sil­ber Kevin Ben­ner SH
Bron­ze Akh­med Akhmadov BB
Bron­ze Eti­en­ne Wollmann SA

Gemeinsamer Medaillenspiegel der Frauen und Männer

Rang LV Gold (M + F) Sil­ber (M + F) Bron­ze (M + F) Gesamt
1. NRW — Nordrhein-Westfalen 5 + 1 4 + 1 5 + 0 16
2. BE — Berlin 3 + 0 1 + 1 0 + 1 6
3. MV — Mecklenburg-Vorpommern 1 + 1 2 + 1 5 + 1 11
4. BW — Baden-Würrtemberg 1 + 1 2 + 1 1 + 0 6
5. SN — Sachsen 0 + 2 0 + 2 2 + 1 7
6. NS — Niedersachsen 2 + 0 0 + 1 2 + 1 6
7. SA — Sachsen-Anhalt 0 + 2 1 + 0 2 + 0 5
8. BB — Brandenburg 1 + 0 0 + 1 2 + 2 6
8. TH — Thüringen 0 + 1 1 + 0 1 + 1 4
10. HE — Hessen 0 + 1 0 + 0 3 + 0 4
11. SL — Saarland 0 + 1 0 + 0 0 + 0 1
12. BY — Bayern 0 + 0 1 + 2 2 + 1 6
13. SH — Schleswig-Holstein 0 + 0 1 + 0 0 + 0 1
13 + 10 13 + 10 25 + 8 79