DM U17: Medaillenplatzierungen und Medaillenspiegel

Die Medaillen nach Gewichtsklassen und Landesverbänden

Die Deutschen Meisterschaften der Altersklasse U17 sind beendet. In den vier Wettkampftagen des Turniers wurden 99 Kämpfe durchgeführt, bis in den 13 besetzten Gewichtsklassen der männlichen U17 und in den 10 besetzten Gewichtsklassen der weiblichen Teilnehmer die Entscheidungen über Gold, Silber und Bronze ausgeboxt waren. Hier die Übersicht der Medaillengewinner*innen und der Landesverbände.

Medaillenplatzierungen der weiblichen U17

U17-DM 2021: Medaillenplatzierungen der weiblichen U17
Gewichtsklasse Medaille Name LV
-48 kg Gold Mira Leuchtmann TH
Silber Ronja Albrecht BE
Bronze
Bronze
-50 kg Gold Lea-Marie Maaß SA
Silber Gina Missere BY
Bronze
Bronze
-52 kg Gold Steffi Grin HE
Silber Lotte Mielke MV
Bronze Kimberley Magnus TH
Bronze
-54 kg Gold Laura Helms MV
Silber Zoe Prinz NRW
Bronze Luisa Ritter SN
Bronze
-57 kg Gold Chrisovalontou Koutsochristo NRW
Silber Betty Reinke BB
Bronze Josephine Zalesjak BY
Bronze Sophie Holter MV
-60 kg Gold Celine Broccolo BW
Silber Samantha Töpfer SN
Bronze Nilay Genc BE
Bronze Felicia Ntoumazios NS
-66 kg Gold Samantha Reiber SN
Silber Mariela Steko BY
Bronze Lara Bauer BB
Bronze
-70 kg Gold Emely Dittrich SN
Silber Amber Bokeli BW
Bronze
Bronze
-75 kg Gold Milena Meier SL
Silber Ela Erkan NS
Bronze
Bronze
+80 kg Gold Sara-Lysiane Gläser SA
Silber Anna Neetz SN
Bronze
Bronze

Medaillenplatzierungen der männlichen U17

U19-DM 2021: Medaillenplatzierungen der männlichen U17
Gewichtsklasse Medaille Name LV
-46 kg Gold Ilias Tesechoev BE
Silber Eduard Noskow BW
Bronze Sami Günaydin NRW
Bronze
-48 kg Gold Justin Sahim NRW
Silber Mustafa Hamad NRW
Bronze Maik Gröning BW
Bronze Sebastiano Rizzo MV
-50 kg Gold Achmed Aslakhanov NRW
Silber Enes Akin NRW
Bronze Harut Khojoyan MV
Bronze Moayad Shehada TH
-52 kg Gold Glib Ponomarenko BE
Silber Dennis Balko BW
Bronze Nouredin Chaoui HE
Bronze Eduard Kirakosyan MV
-54 kg Gold Arian Gohar MV
Silber Nick Simirnov NRW
Bronze Otman Hamad NRW
Bronze Ilja Blankov NS
-57 kg Gold Mark Thomas NRW
Silber Anel Rahimic BE
Bronze Mansoor Rahmati HE
Bronze Arman Gohar MV
-60 kg Gold Zaurbeck Satymbaev BB
Silber Raschid Sangsari NRW
Bronze Dominic Bauer MV
Bronze Sani Shakbulatov SN
-63 kg Gold Canel Günal NS
Silber Baran Uzundal BY
Bronze Justin Kern NS
Bronze Linus Tesch SN
-66 kg Gold Ramil Schäfer NS
Silber Joel Scheer SA
Bronze Hamza Auragh NRW
Bronze Thomas Orlov NRW
-70 kg Gold Kahraman Uzun NRW
Silber Dominik Weinbinder MV
Bronze Adam Shapijanov BB
Bronze Roman Kronevald BY
-75 kg Gold Ali Ismael BW
Silber Lennox Tekin MV
Bronze Mustafa Hamed BY
Bronze Hennes Hellmich SA
-80 kg Gold Samir Sari BE
Silber Sandro Spitze TH
Bronze Sofian Bizzit HE
Bronze Jessin Mokhturi NRW
+80 kg Gold Endrit Ademi NRW
Silber Kevin Benner SH
Bronze Akhmed Akhmadov BB
Bronze Etienne Wollmann SA

Gemeinsamer Medaillenspiegel der Frauen und Männer

Rang LV Gold (M + F) Silber (M + F) Bronze (M + F) Gesamt
1. NRW – Nordrhein-Westfalen 5 + 1 4 + 1 5 + 0 16
2. BE – Berlin 3 + 0 1 + 1 0 + 1 6
3. MV – Mecklenburg-Vorpommern 1 + 1 2 + 1 5 + 1 11
4. BW – Baden-Würrtemberg 1 + 1 2 + 1 1 + 0 6
5. SN – Sachsen 0 + 2 0 + 2 2 + 1 7
6. NS – Niedersachsen 2 + 0 0 + 1 2 + 1 6
7. SA – Sachsen-Anhalt 0 + 2 1 + 0 2 + 0 5
8. BB – Brandenburg 1 + 0 0 + 1 2 + 2 6
8. TH – Thüringen 0 + 1 1 + 0 1 + 1 4
10. HE – Hessen 0 + 1 0 + 0 3 + 0 4
11. SL – Saarland 0 + 1 0 + 0 0 + 0 1
12. BY – Bayern 0 + 0 1 + 2 2 + 1 6
13. SH – Schleswig-Holstein 0 + 0 1 + 0 0 + 0 1
13 + 10 13 + 10 25 + 8 79