DM U19: Medaillenplatzierungen und Medaillenspiegel

20 Gold-, 20 Silber und 25 Bronzemedaillen

Die Deutschen Meisterschaften der Altersklasse U19 sind heute mit den Finalkämpfen der Männer zu Ende gegangen. In den vier Wettkampftagen des Turniers wurden 81 Kämpfe durchgeführt, bis in den 12 besetzten Gewichtsklassen der Männer und in den 8 besetzten Gewichtsklassen der Frauen die Entscheidungen über Gold, Silber und Bronze ausgeboxt waren.

Medaillenplatzierungen der Frauen

U19-DM 2021: Medaillenplatzierungen der Frauen
Gewichtsklasse Medaille Name LV
– 50 kg Gold Jessica Vollmann BY
Silber Maria Avram HE
Bronze Ilayda Kocak NRW
Bronze
– 54 kg Gold Jinane Azzizi NRW
Silber Lara Litterst BW
Bronze
Bronze
– 57 kg Gold Asya Ari SW
Silber Nazila Emani BE
Bronze
Bronze
– 60 kg Gold Lea Ratzka SA
Silber Katharina Bock SA
Bronze
Bronze
– 63 kg Gold Jenin Heck NRW
Silber Alexandra Heinzinger BY
Bronze Sophie Schäpan BB
Bronze
– 66 kg Gold Lütfiye Tutal NRW
Silber Marie Paßler BY
Bronze Delia Hörmann MV
Bronze
– 70 kg Gold Carlotta Schünemann NRW
Silber Esleida Pfannenschmift SA
Bronze
Bronze
– 75 kg Gold Ilvy Scheibe NRW
Silber Selene Pfannenschmidt SA
Bronze
Bronze

Medaillenplatzierungen der Männer

U19-DM 2021: Medaillenplatzierungen der Männer
Gewichtsklasse Medaille Name LV
– 51 kg Gold Turpal-Ali Baymuradow HE
Silber Morteza Karimi BR
Bronze
Bronze
– 54 kg Gold Denis Bril NRW
Silber Jan Richmeier BY
Bronze Erik Lass NS
Bronze Nikita Brenkmann HE
– 57 kg Gold Oskar Sobieszczyk BB
Silber Jan Spanberger HE
Bronze Daniel Ermolaev SA
Bronze Kerem Yilmaz NS
– 60 kg Gold Enrico Kliesch NRW
Silber Mohamed Siala NRW
Bronze Djamil Schönherr BE
Bronze Björn Fischer BB
– 63,5 kg Gold Davud Husnutdinov NRW
Silber Muhammed Tutak NRW
Bronze Philipp Mönch SA
Bronze Wahid Anvary BY
– 67 kg Gold Randy Botikali BY
Silber Marlon Dzemski SA
Bronze Emircan Güclü BW
Bronze Omar Sloian NRW
– 71 kg Gold Milian Cumic MV
Silber Robin Rehse SA
Bronze Moussa Kassab BB
Bronze Erik Gkorni BE
– 75 kg Gold Matti Häußler BB
Silber Malek Semmo NRW
Bronze Marcel Mangold HE
Bronze Diamant Mazrekaj BY
– 80 kg Gold Talal Ismail BW
Silber Resul Kocak NS
Bronze Tomislav Sisko BY
Bronze Elias Jänicke BE
– 86 kg Gold Iljas Hankarov NRW
Silber Kristiano Hoxhaj HA
Bronze Joshua Liebe BB
Bronze Remi Neugebauer BR
– 92 kg Gold Michael Berg BY
Silber Laurens Hagen BB
Bronze Marlon Montoya Martin NS
Bronze Bogdan Stuckert BY
– 92 kg Gold Nikita Putilov SN
Silber Michel Dobler TH
Bronze Brian Zwart RL
Bronze Younes Ouchaou NS

Gemeinsamer Medaillenspiegel der Frauen und Männer

Rang LV Gold (M + F) Silber (M + F) Bronze (M + F) Gesamt
1. NRW – Nordrhein-Westfalen 4 + 5 = 9 3 + 0 = 3 1 + 1 = 2 14
2. BY – Bayern 2 + 1 = 3 1 + 2 = 3 4 + 0 = 4 10
3. BB – Brandenburg 2 + 0 = 2 1 + 0 = 1 3 + 1 = 4 7
4. SA – Sachsen-Anhalt 0 + 1 = 1 2 + 3 = 5 2 + 0 = 2 8
5. HE – Hessen 1 + 0 = 1 1 + 1 = 2 2 + 0 = 2 5
6. BW – Baden-Württemberg 1 + 0 = 1 0 + 1 = 1 1 + 0 = 1 3
7. MV – Mecklenburg-Vorpommern 1 + 0 = 1 0 + 1 = 1 2
8. SN – Sachsen 1 + 0 = 1 1
8. SW – Südwest 0 + 1 = 1 1
10. NS – Niedersachsen 1 + 0 = 1 4 + 0 = 4 5
11. BE – Berlin 0 + 1 = 1 3 + 0 = 3 4
12. BR – Bremen 1 + 0 = 1 1 + 0 = 1 2
13. HA – Hamburg 1 + 0 = 1 1
13. TH – Thüringen 1 + 0 = 1 1
15. RL – Rheinland 1 + 0 = 1 1
20 20 25 65