U19-EM: Vier Athlet*innen des DBV stehen heute im Halbfinale

Vier Medaillenplätze sind bereits sicher

Lütfiye Tutal (GER, blau) siegt im Viertelfinale über Vergina Ivanova Tileva (BUL, rot).

Am zwei­ten Vier­tel­fi­nal­tag (19.04.) der U19-Euro­pa­meis­ter­schaft in Bul­ga­ri­en konn­te das DBV-Team mit zwei Sie­gen in vier Kämp­fen zwei wei­te­re Teilnehmer*innen in das Halb­fi­na­le ent­sen­den: Lüt­fi­ye Tutal (bis 63 kg) und Ari­an Gohar (bis 57 kg) stie­ßen mit ihren Erfol­gen im Vier­tel­fi­na­le in die vor­letz­te Tur­nier­run­de vor. Damit ste­hen heu­te am 20.04. drei Ath­le­tin­nen und ein Ath­let des DBV in der Run­de der bes­ten vier ihrer Gewichtsklasse:

  1. Jes­si­ca­Voll­mann (bis 50 kg)
  2. Asya Ari (bis 57 kg)
  3. Lüt­fi­ye Tutal (bis 63 kg)
  4. Ari­an Gohar (bis 57 kg)

Mit ihrer Halb­fi­nal­teil­nah­me (Uhr­zei­ten s.u.) ist ihnen eine Bron­ze­me­dail­le bereits sicher. Mit nur einem wei­te­ren Sieg und dem Ein­zug in das Fina­le des Tur­niers wür­de aus Bron­ze bereits Sil­ber und Gold käme in Reichweite.


Die Ergebnisse des 19.04. (2. Viertelfinale) mit deutscher Beteiligung:

  1. Lüt­fi­ye Tutal (GER, rot) vs. Ver­gi­nia Iva­no­va Tile­va (BUL, blau)
    Gewichts­klas­se bis 63 kg.
    Lüt­fi­ye Tutal gewinnt durch RSC in Run­de 1 und erreicht damit das Halbfinale.
  2. Ionut Chi­riac (ROU, rot) vs. Ari­an Gohar (GER, blau)
    Gewichts­klas­se bis 57 kg.
    Ari­an Gohar gewinnt nach Punk­ten mit 4:1 Punkt­rich­ter­stim­men und erreicht damit das Halbfinale.
  3. Mil­jan Cumic (GER, rot) vs. Bob­bi Dug­gan Flood (IRL, blau)
    Gewichts­klas­se bis 71 kg.
    Mil­jan Cumic unter­liegt nach Punk­ten mit 5:0 Punktrichterstimmen.
  4. Saman­tha Rei­ber (GER, rot) vs. Kiti­ja Zar­ber­ga (LAT, blau)
    Gewichts­klas­se bis 66 kg.
    Saman­tha Rei­ber unter­liegt nach Punk­ten mit 4:1 Punktrichterstimmen.

Die Ansetzungen des 20.04. (Halbfinale) mit deutscher Beteiligung:

Nachmittagsveranstaltungen (Ring A und B)

Die Ver­an­stal­tun­gen begin­nen um 13.00 Uhr deut­scher Zeit.

  1. Sila Sur­men­e­li (TUR, rot) vs. Asya Ari (GER, rot)
    Gewichts­klas­se bis 57 kg.
    10. Kampf der Nach­mit­tags­ver­an­stal­tung in Ring A.
    Der Kampf beginnt vor­aus­sicht­lich um 15.15 Uhr deut­scher Zeit.
  2. Lüt­fi­ye Tutal (GER, rot) vs. Juli­an­na Bar­ba­ra Rut­kow­s­ka (POL, blau)
    Gewichts­klas­se bis 63 kg.
    12. Kampf der Nach­mit­tags­ver­an­stal­tung in Ring A.
    Der Kampf beginnt vor­aus­sicht­lich um 15.45 Uhr deut­scher Zeit.
Abendveranstaltungen (Ring A und B)

Die Ver­an­stal­tun­gen begin­nen um 17.00 Uhr deut­scher Zeit.

  1. Ari­an Gohar (GER, rot) vs. Mar­wan Mou­flih (FRA, blau)
    Gewichts­klas­se bis 57 kg.
    2. Kampf der Abend­ver­an­stal­tung in Ring B.
    Der Kampf beginnt vor­aus­sicht­lich um 17.15 Uhr deut­scher Zeit.
  2. Caro­li­ne Kat­ie O’Ke­ef­fe (IRL, rot) vs. Jes­si­ca­Voll­mann (GER, rot)
    Gewichts­klas­se bis 50 kg.
    8. Kampf der Abend­ver­an­stal­tung in Ring A.
    Der Kampf beginnt vor­aus­sicht­lich um 18.45 Uhr deut­scher Zeit.

Die EUBC streamt die Euro­pa­meis­ter­schaft auf ihrem YouTube-Kanal: