U19-EM: Vier Athlet*innen des DBV stehen heute im Halbfinale

Vier Medaillenplätze sind bereits sicher

Lütfiye Tutal (GER, blau) siegt im Viertelfinale über Vergina Ivanova Tileva (BUL, rot).

Am zweiten Viertelfinaltag (19.04.) der U19-Europameisterschaft in Bulgarien konnte das DBV-Team mit zwei Siegen in vier Kämpfen zwei weitere Teilnehmer*innen in das Halbfinale entsenden: Lütfiye Tutal (bis 63 kg) und Arian Gohar (bis 57 kg) stießen mit ihren Erfolgen im Viertelfinale in die vorletzte Turnierrunde vor. Damit stehen heute am 20.04. drei Athletinnen und ein Athlet des DBV in der Runde der besten vier ihrer Gewichtsklasse:

  1. JessicaVollmann (bis 50 kg)
  2. Asya Ari (bis 57 kg)
  3. Lütfiye Tutal (bis 63 kg)
  4. Arian Gohar (bis 57 kg)

Mit ihrer Halbfinalteilnahme (Uhrzeiten s.u.) ist ihnen eine Bronzemedaille bereits sicher. Mit nur einem weiteren Sieg und dem Einzug in das Finale des Turniers würde aus Bronze bereits Silber und Gold käme in Reichweite.


Die Ergebnisse des 19.04. (2. Viertelfinale) mit deutscher Beteiligung:

  1. Lütfiye Tutal (GER, rot) vs. Verginia Ivanova Tileva (BUL, blau)
    Gewichtsklasse bis 63 kg.
    Lütfiye Tutal gewinnt durch RSC in Runde 1 und erreicht damit das Halbfinale.
  2. Ionut Chiriac (ROU, rot) vs. Arian Gohar (GER, blau)
    Gewichtsklasse bis 57 kg.
    Arian Gohar gewinnt nach Punkten mit 4:1 Punktrichterstimmen und erreicht damit das Halbfinale.
  3. Miljan Cumic (GER, rot) vs. Bobbi Duggan Flood (IRL, blau)
    Gewichtsklasse bis 71 kg.
    Miljan Cumic unterliegt nach Punkten mit 5:0 Punktrichterstimmen.
  4. Samantha Reiber (GER, rot) vs. Kitija Zarberga (LAT, blau)
    Gewichtsklasse bis 66 kg.
    Samantha Reiber unterliegt nach Punkten mit 4:1 Punktrichterstimmen.

Die Ansetzungen des 20.04. (Halbfinale) mit deutscher Beteiligung:

Nachmittagsveranstaltungen (Ring A und B)

Die Veranstaltungen beginnen um 13.00 Uhr deutscher Zeit.

  1. Sila Surmeneli (TUR, rot) vs. Asya Ari (GER, rot)
    Gewichtsklasse bis 57 kg.
    10. Kampf der Nachmittagsveranstaltung in Ring A.
    Der Kampf beginnt voraussichtlich um 15.15 Uhr deutscher Zeit.
  2. Lütfiye Tutal (GER, rot) vs. Julianna Barbara Rutkowska (POL, blau)
    Gewichtsklasse bis 63 kg.
    12. Kampf der Nachmittagsveranstaltung in Ring A.
    Der Kampf beginnt voraussichtlich um 15.45 Uhr deutscher Zeit.
Abendveranstaltungen (Ring A und B)

Die Veranstaltungen beginnen um 17.00 Uhr deutscher Zeit.

  1. Arian Gohar (GER, rot) vs. Marwan Mouflih (FRA, blau)
    Gewichtsklasse bis 57 kg.
    2. Kampf der Abendveranstaltung in Ring B.
    Der Kampf beginnt voraussichtlich um 17.15 Uhr deutscher Zeit.
  2. Caroline Katie O’Keeffe (IRL, rot) vs. JessicaVollmann (GER, rot)
    Gewichtsklasse bis 50 kg.
    8. Kampf der Abendveranstaltung in Ring A.
    Der Kampf beginnt voraussichtlich um 18.45 Uhr deutscher Zeit.

Die EUBC streamt die Europameisterschaft auf ihrem YouTube-Kanal: