U19-EM: 2 Medaillen bereits sicher, heute noch einmal 4 Viertelfinalkämpfe

Zwei Frauen und zwei Männer des DBV heute im 2. Viertelfinale

Jessica Vollmann (GER, rot) setzt sich im Viertelfinale gegen Ebony Jones (ENG, blau) durch.

Am ers­ten Vier­tel­fi­nal­tag der U19-Euro­pa­meis­ter­schaft wur­den ges­tern (18.04.) acht der zwölf deut­schen Viertelfinalist*innen in Sofia in den Ring gerufen.

Von ihnen schaff­ten mit Jes­si­ca Voll­mann (bis 50 kg) und Asya Ari (bis 57 kg) zwei Frau­en des DBV-Teams den Sprung ins Halb­fi­na­le des Tur­niers. Mit der Halb­fi­nal­teil­nah­me ist ihnen die Bron­ze­me­dail­le bereits sicher.

Am zwei­ten Vier­tel­fi­nal­tag des Tur­niers wer­den heu­te (19.04.) noch ein­mal zwei Boxe­rin­nen und zwei Boxer der deut­schen Mann­schaft in Sofia in den Ring stei­gen und um un den Ein­zug in die Run­de der letz­ten 4 Sport­le­rin­nen bzw. Sport­ler ihrer Gewichts­klas­se kämpfen.


Die Ergebnisse des 18.04. (1. Viertelfinale) mit deutscher Beteiligung:

  1. Olek­san­dr Zelen­skyi (UKR, blau) vs. Amin Younes Ouchaou (GER, blau)
    Gewichts­klas­se über 92 kg.
    Amin Younes Ouchaou unter­liegt nach Punk­ten mit 5:0 Punktrichterstimmen.
  2. Jes­si­ca Voll­mann (GER, rot) vs. Ebo­ny Jones (ENG, blau)
    Gewichts­klas­se bis 50 kg.
    Jes­si­ca Voll­mann gewinnt nach Punk­ten mit 4:1 Punkt­rich­ter­stim­men und erreicht damit das Halbfinale..
  3. Stef­fi Grin (GER, rot) vs. Lau­ren Mackie (ENG, blau)
    Gewichts­klas­se bis 52 kg.
    Stef­fi Grin unter­liegt nach Punk­ten mit 3:1 Punktrichterstimmen.
  4. Chr­i­s­ovalan­tou Kout­sochris­tou (GER, rot) vs. Tama­ra Kubal­o­va (SVK, blau)
    Gewichts­klas­se bis 60 kg.
    Chr­i­s­ovalan­tou Kout­sochris­tou unter­liegt nach Punk­ten mit 5:0 Punktrichterstimmen.
  5. Aria­nit Kras­ni­qi (GER, rot) vs. Damar Tho­mas (ENG, blau)
    Gewichts­klas­se bis 92 kg.
    Aria­nit Kra­ni­qi unter­liegt nach Punk­ten mit 5:0 Punktrichterstimmen.
  6. Tamar Same­lia (GEO, rot) vs. Mira Leucht­mann (GER, blau)
    Gewichts­klas­se bis 48 kg.
    Mira Leucht­mann unter­liegt nach Punk­ten mit 5:0 Punktrichterstimmen.
  7. Sara Glä­ser (GER, rot) vs. Wero­ni­ka Maja Bochen (POL, blau)
    Gewichts­klas­se über 81 kg.
    Sara Glä­ser unter­liegt nach Punk­ten mit 5:0 Punktrichterstimmen.
  8. Pai­ge Howarth (ENG, rot) vs. Asya Ari (GER, blau)
    Gewichts­klas­se bis 57 kg.
    Asya Ari gewinnt nach Punk­ten mit 5:0 Punkt­rich­ter­stim­men und erreicht damit das Halbfinale.

Die Ansetzungen des 19.04. (2. Viertelfinale) mit deutscher Beteiligung:

Nachmittagsveranstaltungen (Ring A und B)

Die Ver­an­stal­tun­gen begin­nen um 13.00 Uhr deut­scher Zeit.

  1. Lüt­fi­ye Tutal (GER, rot) vs. Ver­gi­nia Iva­no­va Tile­va (BUL, blau)
    Gewichts­klas­se bis 63 kg.
    11. Kampf der Nach­mit­tags­ver­an­stal­tung in Ring A.
    Der Kampf beginnt vor­aus­sicht­lich um 15.30 Uhr deut­scher Zeit.
Abendveranstaltungen (Ring A und B)

Die Ver­an­stal­tun­gen begin­nen um 17.00 Uhr deut­scher Zeit.

  1. Ionut Chi­riac (ROU, rot) vs. Ari­an Gohar (GER, blau)
    Gewichts­klas­se bis 57 kg.
    3. Kampf der Abend­ver­an­stal­tung in Ring B.
    Der Kampf beginnt vor­aus­sicht­lich um 17.30 Uhr deut­scher Zeit.
  2. Mil­jan Cumic (GER, rot) vs. Bob­bi Dug­gan Flood (IRL, blau)
    Gewichts­klas­se bis 71 kg.
    7. Kampf der Abend­ver­an­stal­tung in Ring B.
    Der Kampf beginnt vor­aus­sicht­lich um 18.30Uhr deut­scher Zeit.
  3. Saman­tha Rei­ber (GER, rot) vs. Kiti­ja Zar­ber­ga (LAT, blau)
    Gewichts­klas­se bis 66 kg.
    12. Kampf der Abend­ver­an­stal­tung in Ring B.
    Der Kampf beginnt vor­aus­sicht­lich um 19.45 Uhr deut­scher Zeit.

Die EUBC streamt die Euro­pa­meis­ter­schaft auf ihrem YouTube-Kanal: