U19-EM: Alle vier Halbfinalist*innen des DBV erreichen das Finale der EM

Voller Erfolg in Sofia

Asya Ari zieht mit ihrem Sieg über Sila Surmeneli (TUR) ins Finale des Turniers ein.

Das Team des DBV kann bei der U19-Euro­pa­meis­ter­schaft in der bul­ga­ri­schen Haupt­stadt Sofia auf einen über­aus erfolg­rei­chen Halb­fi­nal­tag am 20.04. zurück­schau­en: Alle vier deut­schen Halbfinalist*innen des DBV kon­ten sich in ihren Kämp­fen durch­set­zen und sind in die End­run­de des Tur­niers vor­ge­rückt. Mit ihrem Ein­tritt ins Fina­le haben sie die bereits siche­ren Bron­ze­me­dail­len schon in Sil­ber umge­tauscht. In den für Don­ners­tag (21.04.) ange­setz­ten Final­kämp­fen geht es nun noch um den Platz ganz oben auf dem Sie­ger­po­dest – und damit um Gold.


Die Ergebnisse der Halbfinalkämpfe mit deutscher Beteiligung:

  1. Sila Sur­men­e­li (TUR, rot) vs. Asya Ari (GER, rot)
    Gewichts­klas­se bis 57 kg.
    Asya Ari gewinnt durch RSC in Run­de 2 und hat damit das Fina­le erreicht.
  2. Lüt­fi­ye Tutal (GER, rot) vs. Juli­an­na Bar­ba­ra Rut­kow­s­ka (POL, blau)
    Gewichts­klas­se bis 63 kg.
    Lüt­fi­ye Tutal gewinnt nach Punk­ten mit 4:1 Punkt­rich­ter­stim­men und hat damit das Fina­le erreicht.
  3. Ari­an Gohar (GER, rot) vs. Mar­wan Mou­flih (FRA, blau)
    Gewichts­klas­se bis 57 kg.
    Ari­an Gohar gewinnt nach Punk­ten mit 3:2 Punkt­rich­ter­stim­men und hat damit das Fina­le erreicht.
  4. Caro­li­ne Kat­ie O’Ke­ef­fe (IRL, rot) vs. Jes­si­ca Voll­mann (GER, rot)
    Gewichts­klas­se bis 50 kg.
    Jes­si­ca Voll­mann gewinnt nach Punk­ten mit 4:1 Punkt­rich­ter­stim­men und hat damit das Fina­le erreicht.

Die Ansetzungen der Finalkämpfe am 21.04. mit deutscher Beteiligung:

Nachmittagsveranstaltung

Die Ver­an­stal­tung beginnt um 11.00 Uhr deut­scher Zeit.

  1. Lau­ra Mara Jakov­le­va (LAT, rot) vs. Asya Ari (GER, blau)
    Gewichts­klas­se bis 57 kg.
    10. Kampf der Nachmittagsveranstaltung.
    Wegen mög­li­cher­wei­se ein­ge­scho­be­ner Sie­ger­eh­run­gen kann eine Uhr­zeit für den Kampf lei­der nicht genannt werden.
  2. Valen­ti­na Mar­ra (ITA, rot) vs. Lüt­fi­ye Tutal (GER, blau)
    Gewichts­klas­se bis 63 kg.
    11. Kampf der Nachmittagsveranstaltung.
    Wegen mög­li­cher­wei­se ein­ge­scho­be­ner Sie­ger­eh­run­gen kann eine Uhr­zeit für den Kampf lei­der nicht genannt werden.
Abendveranstaltung

Die Ver­an­stal­tung beginnt um 16.00 Uhr deut­scher Zeit.

  1. Aider Abdu­rai­mov (UKR, rot) vs. Ari­an Gohar (GER, blau)
    Gewichts­klas­se bis 57 kg.
    4. Kampf der Abendveranstaltung.
    Wegen mög­li­cher­wei­se ein­ge­scho­be­ner Sie­ger­eh­run­gen kann eine Uhr­zeit für den Kampf lei­der nicht genannt werden.
  2. Sara Cir­ko­vic (SRB, rot) vs. Jes­si­ca Voll­mann (GER, blau)
    Gewichts­klas­se bis 50 kg.
    8. Kampf der Abendveranstaltung.
    Wegen mög­li­cher­wei­se ein­ge­scho­be­ner Sie­ger­eh­run­gen kann eine Uhr­zeit für den Kampf lei­der nicht genannt werden.

Die EUBC streamt die Euro­pa­meis­ter­schaft auf ihrem YouTube-Kanal:


Ari­an Gohar erreicht mit sei­nem Sieg über Mar­wan Mou­flih (FRA) die End­run­de der EM.
Lüt­fi­ye Tutal mar­schiert mit ihrem Erfolg über Juli­an­na Bar­ba­ra Rut­kow­s­ka (POL) ins Finale.
Jes­si­ca Voll­mann hat sich mit ihrem Sieg über Caro­li­ne Kat­ie O’Keeffe (IRL) für das EM-Fina­le qualifiziert.