U19-EM: Alle vier Halbfinalist*innen des DBV erreichen das Finale der EM

Voller Erfolg in Sofia

Asya Ari zieht mit ihrem Sieg über Sila Surmeneli (TUR) ins Finale des Turniers ein.

Das Team des DBV kann bei der U19-Europameisterschaft in der bulgarischen Hauptstadt Sofia auf einen überaus erfolgreichen Halbfinaltag am 20.04. zurückschauen: Alle vier deutschen Halbfinalist*innen des DBV konten sich in ihren Kämpfen durchsetzen und sind in die Endrunde des Turniers vorgerückt. Mit ihrem Eintritt ins Finale haben sie die bereits sicheren Bronzemedaillen schon in Silber umgetauscht. In den für Donnerstag (21.04.) angesetzten Finalkämpfen geht es nun noch um den Platz ganz oben auf dem Siegerpodest – und damit um Gold.


Die Ergebnisse der Halbfinalkämpfe mit deutscher Beteiligung:

  1. Sila Surmeneli (TUR, rot) vs. Asya Ari (GER, rot)
    Gewichtsklasse bis 57 kg.
    Asya Ari gewinnt durch RSC in Runde 2 und hat damit das Finale erreicht.
  2. Lütfiye Tutal (GER, rot) vs. Julianna Barbara Rutkowska (POL, blau)
    Gewichtsklasse bis 63 kg.
    Lütfiye Tutal gewinnt nach Punkten mit 4:1 Punktrichterstimmen und hat damit das Finale erreicht.
  3. Arian Gohar (GER, rot) vs. Marwan Mouflih (FRA, blau)
    Gewichtsklasse bis 57 kg.
    Arian Gohar gewinnt nach Punkten mit 3:2 Punktrichterstimmen und hat damit das Finale erreicht.
  4. Caroline Katie O’Keeffe (IRL, rot) vs. Jessica Vollmann (GER, rot)
    Gewichtsklasse bis 50 kg.
    Jessica Vollmann gewinnt nach Punkten mit 4:1 Punktrichterstimmen und hat damit das Finale erreicht.

Die Ansetzungen der Finalkämpfe am 21.04. mit deutscher Beteiligung:

Nachmittagsveranstaltung

Die Veranstaltung beginnt um 11.00 Uhr deutscher Zeit.

  1. Laura Mara Jakovleva (LAT, rot) vs. Asya Ari (GER, blau)
    Gewichtsklasse bis 57 kg.
    10. Kampf der Nachmittagsveranstaltung.
    Wegen möglicherweise eingeschobener Siegerehrungen kann eine Uhrzeit für den Kampf leider nicht genannt werden.
  2. Valentina Marra (ITA, rot) vs. Lütfiye Tutal (GER, blau)
    Gewichtsklasse bis 63 kg.
    11. Kampf der Nachmittagsveranstaltung.
    Wegen möglicherweise eingeschobener Siegerehrungen kann eine Uhrzeit für den Kampf leider nicht genannt werden.
Abendveranstaltung

Die Veranstaltung beginnt um 16.00 Uhr deutscher Zeit.

  1. Aider Abduraimov (UKR, rot) vs. Arian Gohar (GER, blau)
    Gewichtsklasse bis 57 kg.
    4. Kampf der Abendveranstaltung.
    Wegen möglicherweise eingeschobener Siegerehrungen kann eine Uhrzeit für den Kampf leider nicht genannt werden.
  2. Sara Cirkovic (SRB, rot) vs. Jessica Vollmann (GER, blau)
    Gewichtsklasse bis 50 kg.
    8. Kampf der Abendveranstaltung.
    Wegen möglicherweise eingeschobener Siegerehrungen kann eine Uhrzeit für den Kampf leider nicht genannt werden.

Die EUBC streamt die Europameisterschaft auf ihrem YouTube-Kanal:


Arian Gohar erreicht mit seinem Sieg über Marwan Mouflih (FRA) die Endrunde der EM.
Lütfiye Tutal marschiert mit ihrem Erfolg über Julianna Barbara Rutkowska (POL) ins Finale.
Jessica Vollmann hat sich mit ihrem Sieg über Caroline Katie O’Keeffe (IRL) für das EM-Finale qualifiziert.