EM 2022: Zwei Siege in Jerewan und die Ansetzungen des 25. Mai

Salah Ibrahim und Ben Ehis für das Viertelfinale qualifiziert

Beh Ehis (blau) sichert sich mit seinem Sieg über Peter Marcic (Montenegro) den Einzug ins Viertelfinale.

Der Start in die Europameisterschaft verlief für das Team des Deutschen Boxsport-Verbandes erfolgreich. Salah Ibrahim und Ben Ehis konnten im Bantam- bzw. Halbschwergewicht mit Siegen in ihren Auftaktkämpfen in das Viertelfinale des Turniers am 27. Mai vorrücken.

Das gleiche Zwischenziel verfolgen die drei weiteren Boxer des Deutschen Boxsportverbandes, die am Mittwoch (25. Mai) ins das Turnier eintreten: Christopher Goman (Federgewicht von 48,001 bis 51,000 kg), Kevin Boakye Schuman (Mittelgewicht von 71,001 bis 75,000 kg) und Murat Yildirim (Leichtgewicht von 57,001 bis 60,000 kg).


Die Ergebnisse des 24.05.2022 mit deutscher Beteiligung:

(Irrtümer vorbehalten)

Nachmittagsveranstaltung
  1. Salah Ibrahim (GER, rot) vs. Tamir Galanov (SRB, blau)
    Bantamgewicht von 51,001 bis 54,000 kg.
    4. Kampf der Nachmittagsveranstaltung in Ring A.
    Salah Ibrahim gewinnt nach Punkten mit 4:1 Punktrichterstimmen und hat sich damit für das Viertelfinale am 27. Mai qualifiziert.
Abendveranstaltung
  1. Peter Marcic (MNE, rot) vs. Ben Ehis (GER, blau)
    Halbschwergewicht von 75,001 bis 80,000 kg.
    4. Kampf der Abendveranstaltung in Ring B.
    Ben Ehis gewinnt nach Punkten mit 4:1 Punktrichterstimmen und hat sich damit für das Viertelfinale am 27. Mai qualifiziert.
Salah Ibrahim (rot) setzt sich im Bantamgewicht gegen den Serben Tamir Galanov durch und hat sich damit für das Viertelfinale der EM qualifiziert.

Die Ansetzungen des 25.05.2022 mit deutscher Beteiligung:

(Änderungen und Irrtümer vorbehalten)

Nachmittagsveranstaltung

Beginn der Veranstaltung: 12.00 Uhr deutscher Zeit.

  1. Christopher Goman (GER, rot) vs. Dmytro Zamotaev (UKR, blau)
    Federgewicht von 48,001 bis 51,000 kg.
    2. Kampf der Nachmittagsveranstaltung in Ring A.
    Der Kampf beginnt voraussichtlich um 12.15 Uhr deutscher Zeit.
  2. Vakhtang Harutyunyan (ARM, rot) vs. Kevin Boakye Schuman (GER, blau)
    Mittelgewicht von 71,001 bis 75,000 kg.
    8. Kampf der Nachmittagsveranstaltung in Ring B.
    Der Kampf beginnt voraussichtlich um 13.45 Uhr deutscher Zeit.
Abendveranstaltung

Beginn der Veranstaltung: 16.00 Uhr deutscher Zeit.

  1. Jose Quiles Brotons (ESP, rot) vs. Murat Yildirim (GER, blau)
    Leichtgewicht von 57,001 bis 60,000 kg.
    5. Kampf der Abendveranstaltung in Ring A.
    Der Kampf beginnt voraussichtlich um 17.00 Uhr deutscher Zeit.

Live-Streaming

Die IBA wird die Veranstaltungen der Weltmeisterschaft auf ihrem YouTube-Kanal live streamen:
https://www.youtube.com/c/IBABoxing