DM 2022: Final­ergeb­nis­se, Medail­len­plat­zie­run­gen und Medaillenspiegel

Nach 103 Entscheidungen ist das Turnier beendet

Mit der zwei­ten und letz­ten Final­ver­an­stal­tung am Sams­tag, den 3. Dezem­ber gin­gen die 99. Deut­schen Meis­ter­schaf­ten im Boxen in Ros­tock zuen­de. Nach­dem am Abend zuvor bereits in neun Gewichts­klas­sen der Frau­en die Medail­len­ent­schei­dun­gen end­gül­tig geklärt wur­den, waren am Sams­tag die Män­ner an der Rei­he, in zwölf Gewichts­klas­sen die Plät­ze auf dem Sie­ger­po­dest zu verteilen.

An vier Wett­kampf­ta­gen waren in der OSPA-Are­na in zehn Ver­an­stal­tun­gen ins­ge­samt 103 Wett­kampf­ent­schei­dun­gen zu tref­fen, bis die Medail­len an die ver­dien­ten Sie­ge­rin­nen und Sie­ger ver­ge­ben wer­den konn­ten. Die Män­ner ver­gli­chen sich in zwölf der drei­zehn mög­li­chen Gewichts­klas­sen, die Frau­en tra­ten in neun der zwölf mög­li­chen Kate­go­rien in den Ring.

Als bes­te Boxe­rin des Tur­nier wur­de Iri­na Schön­ber­ger vom Lan­des­ver­band Baden-Würt­tem­berg aus­ge­zeich­net, als bes­ter Boxer des Wett­be­werbs Mago­med Scha­chi­dov (Lan­des­ver­band Bay­ern). Als bes­ter Kampf der Frau­en wur­de der Final­kampf der Frau­en zwi­schen Sarah Häus­ler (LV Baden-Würt­tem­berg) und  Lena Büch­ner (LV Nie­der­sach­sen) aus­ge­zeich­net. Bei den Män­nern gefiel die Final­ent­schei­dung zwi­schen Sil­vio Schier­le (LV Thü­rin­gen) und Ben Ehis (LV Nord­rhein-West­fa­len) am besten.

Im Medail­len­spie­gel nimmt der Lan­des­ver­band Meck­len­burg-Vor­pom­mern mit vier Gold­me­dail­len den ers­ten Platz ein, gefolgt von Bay­ern und Ber­lin mit jeweils drei Gold­me­dail­len. Die meis­ten Medail­len­ge­win­ne kann mit gro­ßem Abstand der Lan­des­ver­band Nord­rhein-West­fa­len mit nach Hau­se neh­men: Neben zwei Gold- noch vier Bron­ze- und acht Silbermedaillen.

Final­ergeb­nis­se der Männer
Ver­an­stal­tung vom 03.12.2022

(Irr­tü­mer vorbehalten)

Nr GK AK G Name Name Gew. Urteil
1 -51 kg Eli­te m AHMADISAFA Omid (BY) GOMAN Chris­ti­an (NRW) Blau WP
2 -54 kg Eli­te m HAMIDI Zobair (BY) TA Tom (SH) Rot WP
3 -57 kg Eli­te m RAHIMIC Alen (MV) HANSEN Qusain­ou (HE) Rot WP
4 -60 kg Eli­te m SOR Ahmet (BW) SARGSYAN Razmik (MV) Blau WP
5 -63,5 kg Eli­te m CALISKAN Mert (NRW) GKEVORGHIAN David (MV) Blau WP
6 -67 kg Eli­te m BIER Nick (NS) SAMOFALOV Yaros­lav (MV) Blau WP
7 -71 kg Eli­te m KROTTER Deni­el (BY) SCHACHIDOV Mago­med (BY) Blau WP
8 -75 kg Eli­te m SHADAB Moham­mad (BY) AGIRMAN Vezir (BB) Blau WP
9 -80 kg Eli­te m SCHIERLE Sil­vio (TH) EHIS Ben (NRW) Blau WP
10 -86 kg Eli­te m SILAB Noo­ri (BY) REIMANN Tom (SA) Rot WP
11 -92 kg Eli­te m OKAFOR Alex­an­der (HE) KAHRIMANOVIC Mel­vin (BE) Blau WO
12 +92 kg Eli­te m ODIASE Ema­nu­el (HA) FALKE Hen­drik (NS) Rot WP
Legen­de: GK = Gewichts­klas­se, AK = Alters­klas­se, G = Geschlecht, Gew = Gewinner(in)
Urtei­le: WP = Sieg nach Punk­ten, RSC = Sieg durch Abbruch, RSC‑I = Sieg durch Ver­let­zung, KO = Sieg durch KO, ABD = Sieg durch Auf­ga­be, DISQ = Sieg durch Dis­qua­li­fi­ka­ti­on, DRAW = Unent­schie­den, WO = Sieg durch Nicht­an­tre­ten, NC = Kein Wettkampf
Legen­de: GK = Gewichts­klas­se, AK = Alters­klas­se, G = Geschlecht
Lan­des­ver­bän­de: BE = Ber­lin, BB = Bran­den­burg, BR = Bre­men, BW = Baden-Würt­tem­berg, BY = Bay­ern, HA = Ham­burg, HE = Hes­sen, MV = Meck­len­burg-Vor­pom­mern, NRW = Nord­rhein-West­fa­len, NS = Nie­der­sach­sen, RL = Rhein­land, SA = Sach­sen-Anhalt, SH = Schles­wig-Hol­stein, SL = Saar­land, SN = Sach­sen, SW = Süd­west, TH = Thüringen

Final­ergeb­nis­se der Frauen
Ver­an­stal­tung vom 02.12.2022

(Irr­tü­mer vorbehalten)

Nr GK AK G Name Name Gew. Urteil
1 -48 kg Eli­te w IBRAIMOVSKI Sua­da (NRW) YOUSEF Farah (SH) Blau WP
2 -50 kg Eli­te w BACKWELL Ali­ce (BE) MELIS Asia (SH) Rot WP
3 -52 kg Eli­te w RADOVANOVIC Nina (HA) PODARU Geor­gia­na-Dia­na (HE) Rot RSC
4 -54 kg Eli­te w NASSAR Zei­na (BE) AVRAM Maria (HE) Rot WP
5 -57 kg Eli­te w SAJALOLI Lena (HA) TAS Can­an (BB) Blau WP
6 -60 kg Eli­te w HÄUSLER Sarah (BW) BÜCHNER Lena (NS) Blau WP
7 -63 kg Eli­te w EMMEL Jess (NRW) WITTMACK Sil­ja (SH) Blau WP
8 -70 kg Eli­te w SCHEIBE Ilvy (NRW) MÜLLER Leo­nie (HE) Blau WP
9 -75 kg Eli­te w SEYDOU Joel­le (MV) SCHÖNBERGER Iri­na (BW) Blau WP
Legen­de: GK = Gewichts­klas­se, AK = Alters­klas­se, G = Geschlecht, Gew = Gewinner(in)
Urtei­le: WP = Sieg nach Punk­ten, RSC = Sieg durch Abbruch, RSC‑I = Sieg durch Ver­let­zung, KO = Sieg durch KO, ABD = Sieg durch Auf­ga­be, DISQ = Sieg durch Dis­qua­li­fi­ka­ti­on, DRAW = Unent­schie­den, WO = Sieg durch Nicht­an­tre­ten, NC = Kein Wettkampf
Legen­de: GK = Gewichts­klas­se, AK = Alters­klas­se, G = Geschlecht
Lan­des­ver­bän­de: BE = Ber­lin, BB = Bran­den­burg, BR = Bre­men, BW = Baden-Würt­tem­berg, BY = Bay­ern, HA = Ham­burg, HE = Hes­sen, MV = Meck­len­burg-Vor­pom­mern, NRW = Nord­rhein-West­fa­len, NS = Nie­der­sach­sen, RL = Rhein­land, SA = Sach­sen-Anhalt, SH = Schles­wig-Hol­stein, SL = Saar­land, SN = Sach­sen, SW = Süd­west, TH = Thüringen

 

Medail­len­plat­zie­run­gen der Frauen

DM Eli­te 2022 in Ros­tock: Medail­len­plat­zie­run­gen der Frauen
Gewichts­klas­se Medail­le Name LV
-48 kg Gold YOUSEF Farah SH
Sil­ber IBRAIMOVSKI Sua­da NRW
Bron­ze ABDELSALEM Lay­la NRW
Bron­ze ÖNAL Sude SH
-50 kg Gold BACKWELL Ali­ce BE
Sil­ber MELIS Asia SH
Bron­ze BUNOZA Lore­na NRW
Bron­ze -
-52 kg Gold RADOVANOVIC Nina HA
Sil­ber PODARU Geor­gia­na — Diana HE
Bron­ze KLÖTZER Maxi Carina SN
Bron­ze -
-54 kg Gold NASSAR Zei­na BE
Sil­ber AVRAM Maria HE
Bron­ze ROHOVA Kate­ry­na HE
Bron­ze ERYILMAZ Ilknur BW
-57 kg Gold TAS Can­an BB
Sil­ber SAJALOLI Lena HA
Bron­ze WOHLERS Fio­na NS
Bron­ze WERNER Estel­la SA
-60 kg Gold BÜCHNER Lena NS
Sil­ber HÄUSLER Sarah BW
Bron­ze THOMAS Jana MV
Bron­ze -
-63 kg Gold WITTMACK Sil­ja SH
Sil­ber EMMEL Jess NRW
Bron­ze -
Bron­ze -
-70 kg Gold MÜLLER Leo­nie HE
Sil­ber SCHEIBE Ilvy NRW
Bron­ze de JONG POSTHUMUS Theda NS
Bron­ze PETROVYCH Tetia­na BRE
-75 kg Gold SCHÖNBERGER Iri­na BW
Sil­ber SEYDOU Joel­le MV
Bron­ze CIELAS Lisa SN
Bron­ze SPIEß Julia HA
Lan­des­ver­bän­de: BE = Ber­lin, BB = Bran­den­burg, BR = Bre­men, BW = Baden-Würt­tem­berg, BY = Bay­ern, HA = Ham­burg, HE = Hes­sen, MV = Meck­len­burg-Vor­pom­mern, NRW = Nord­rhein-West­fa­len, NS = Nie­der­sach­sen, RL = Rhein­land, SA = Sach­sen-Anhalt, SH = Schles­wig-Hol­stein, SL = Saar­land, SN = Sach­sen, SW = Süd­west, TH = Thüringen

Medail­len­plat­zie­run­gen der Männer

DM Eli­te 2022 in Ros­tock: Medail­len­plat­zie­run­gen der Männer
Gewichts­klas­se Medail­le Name LV
-51 kg Gold GOMAN Chris­ti­an NRW
Sil­ber AHMADISAFA Omid BY
Bron­ze MESSINEO Fran­ces­co BW
Bron­ze -
-54 kg Gold HAMIDI Zobair BY
Sil­ber TA Tom SH
Bron­ze -
Bron­ze -
-57 kg Gold RAHIMIC Alen MV
Sil­ber HANSEN Qusain­ou HE
Bron­ze SPANBERGER Jan HE
Bron­ze SANTIAGO Mar­co BE
-60 kg Gold SARGSYAN Razmik MV
Sil­ber SOR Ahmet BW
Bron­ze SOR Meh­met BW
Bron­ze KAR Hik­met NRW
-63,5 kg Gold GKEVORGHIAN David MV
Sil­ber CALISKAN Mert NRW
Bron­ze GÖKDUMAN Devrim BW
Bron­ze HANSEN Assan HE
-67 kg Gold SAMOFALOV Yaros­lav MV
Sil­ber BIER Nick NS
Bron­ze KLOS Dan­ny NS
Bron­ze HICKMANN Johan­nes BB
-71 kg Gold SCHACHIDOV Mago­med BY
Sil­ber KROTTER Deni­el BY
Bron­ze LOGUERCIO Mario BW
Bron­ze SCHILLER Alex NRW
-75 kg Gold AGIRMAN Vezir BB
Sil­ber SHADAB Moham­mad BY
Bron­ze HITLIN Vla­dis­lav MV
Bron­ze FEROYAN Misha NS
-80 kg Gold EHIS Ben NRW
Sil­ber SCHIERLE Sil­vio TH
Bron­ze LEBOWSKI Kevin NRW
Bron­ze GINKEL Oli­ver NRW
-86 kg Gold SILAB Noo­ri BY
Sil­ber REIMANN Tom SA
Bron­ze MAREFAT Mashal BB
Bron­ze STRAUCH Zlat­ko MV
-92 kg Gold KAHRIMANOVIC Mel­vin BE
Sil­ber OKAFOR Alex­an­der HE
Bron­ze HAGEN Lau­rens BB
Bron­ze BAYRAK Meh­li NRW
+92 kg Gold ODIASE Ema­nu­el HA
Sil­ber FALKE Hen­drik NS
Bron­ze DAKROUB Ali NRW
Bron­ze LAMPRECHT Eike BB
Lan­des­ver­bän­de: BE = Ber­lin, BB = Bran­den­burg, BR = Bre­men, BW = Baden-Würt­tem­berg, BY = Bay­ern, HA = Ham­burg, HE = Hes­sen, MV = Meck­len­burg-Vor­pom­mern, NRW = Nord­rhein-West­fa­len, NS = Nie­der­sach­sen, RL = Rhein­land, SA = Sach­sen-Anhalt, SH = Schles­wig-Hol­stein, SL = Saar­land, SN = Sach­sen, SW = Süd­west, TH = Thüringen

Medail­len­spie­gel (w+m)

Rang LV Gold Sil­ber Bron­ze Gesamt
1. MV — MECKLENBURG VORPOMMERN 4 1 3 8
2. BY — BAYERN 3 3 0 6
3. BE — BERLIN 3 0 1 4
4. NRW — NORDRHEIN WESTFALEN 2 4 8 14
5. SH — SCHLESWIG HOLSTEIN 2 2 1 5
6. HA — HAMBURG 2 1 1 4
7. BB — BRANDENBURG 2 0 4 6
8. HE — HESSEN 1 4 3 8
9. BW — BADEN WÜRTTEMBERG 1 2 5 8
10. NS — NIEDERSACHSEN 1 2 4 7
11. SA — SACHSEN ANHALT 0 1 1 2
11. TH — THÜRINGEN 0 1 0 1
13. SN — SACHSEN 0 0 2 2
14. BRE — BREMEN 0 0 1 1
20 20 34 74