DM-U15: Die Ergebnisse des 14.05.2022 und Medaillen und Medaillenspiegel

122 Sportlerinnen und Sportler kämpften um Medaillen

Die deutschen Meisterschaften der Altersklasse U15 sind in der Sportschule Lindow (Brandenburg) zu Ende gegangen. 122 Sportlerinnen und Sportler der Geburtsjahrgänge 2008 und 2009 verglichen sich in dem viertägigen Turnier, davon waren 26 Mädchen.

Das mit Abstand größte Team entsandte mit 23 Sportlerinnen und Sportlern der Landesverband Nordrhein-Westfalen zur Meisterschaft. Die Landesverbände Sachsen und Sachsen-Anhalt waren mit 16 bzw 13 Athletinnen und Athleten zum Wettbewerb angetreten.

Ergebnisse Veranstaltung 7
14.05.2022 um 10.00 Uhr

(Irrtümer vorbehalten)

Die Kämpfe sind Finalentscheidungen. Zwei weitere Finalentscheidungen der männlichen U15 (-38 kg und +80 kg) sind bereits gestern gefallen.

Nr GK AK G Name Name Gew. Urteil
1 -36 kg U15 m KHALED David (NRW) LEFTER Sorin (BY) Blau WP
2 -40 kg U15 m MATTERN Calvin (HE) ALIEV Muslim (BB) Rot WP
3 -42 kg U15 m ABDUL Almahammed (SA) ABSATRAROW Maik (NRW) Rot WP
4 -44 kg U15 m VATANSEVOR Goekhan (BE) SOLSAEV Emin (NRW) Blau WP
5 -46 kg U15 m LOM ALIEV Irishan (SH) LESEV Daniel (NRW) Rot WP
6 -48 kg U15 m MATERN Devin (BW) MBOYA-M. Salomon (BE) Blau WP
7 -50 kg U15 m KHATUEV Abdul (BE) LUNGREN Adrian (NS) Blau WP
8 -52 kg U15 m SUPONYEV Dimitris (MV) ISMAILOV Ashab (HA) Blau WP
9 -54 kg U15 m LIPFERT Jason (MV) AHMASULTANOV Sheyk (BE) Blau WP
10 -57 kg U15 m SOSSOU Richard (SH) ASLAKHANOV Bilal (BB) Blau WP
11 -60 kg U15 m ABDAHLEM Mousa (NRW) SAVENKO Matvii (SN) Rot WP
12 -63 kg U15 m KIZ Justin (BW) HRUSTIC Adem (BE) Rot WP
13 -66 kg U15 m MALOKU Erion (NRW) HERRMANN Dietrich (BY) Blau WP
14 -70 kg U15 m POPAL Ramin (HA) HOVHANNISYAN Shmavon (HA) Blau WP
15 -75 kg U15 m LOTTNER Colin (NRW) BAJBOJ Omran (HA) Rot WP
16 -80 kg U15 m ABDULGAMIDOV Ahmed (MV) KÖLLNER Richard (SN) Blau WP
Legende: GK = Gewichtsklasse, AK = Altersklasse, G = Geschlecht, Gew = Gewinner(in)
Urteile: WP = Sieg nach Punkten, RSC = Sieg durch Abbruch, RSC-I = Sieg durch Verletzung, KO = Sieg durch KO, ABD = Sieg durch Aufgabe, DISQ = Sieg durch Disqualifikation, DRAW = Unentschieden, WO = Sieg durch Nichtantreten, NC = Kein Wettkampf

Medaillenplatzierungen der weiblichen U15

U15-DM 2022: Medaillenplatzierungen der weiblichen U15
Gewichtsklasse Medaille Name LV
-36 kg Gold ESKIN Valerie NRW
Silber ENGEL Maria Sophia BB
Bronze SCHREIBER Alina MV
Bronze
-42 kg Gold JAKOB Emily SA
Silber EVLOEVA Angela BB
Bronze SOPPA Zoe SN
Bronze
-48 kg Gold SCHARAPINSI Xenia MV
Silber MARQUARDT Ronja NRW
Bronze
Bronze
-50 kg Gold HEUER Joelle SA
Silber HOFMANN Cinia TH
Bronze
Bronze
-52 kg Gold STEKO Valeria BY
Silber SCHULZ Leni BB
Bronze LABIDI Maja TH
Bronze
-54 kg Gold GRYCZA Jasmin MV
Silber KEKEC Ceylin HE
Bronze DUNST Leonie BY
Bronze LATIC Elma BY
-57 kg Gold CLEMENT Lina BY
Silber WETZEL Helene SN
Bronze
Bronze
-60 kg Gold JAMRATH Jaqueline SA
Silber BÖRTITZ Amy SN
Bronze DÜVEL Carolina NRW
Bronze
-66 kg Gold GOLOMBEK Cecile SN
Silber GRANZOW Marie MV
Bronze RÖDER Jasmin SN
Bronze

Medaillenplatzierungen der männlichen U15

U15-DM 2022: Medaillenplatzierungen der männlichen U15
Gewichtsklasse Medaille Name LV
-36 kg Gold LEFTER Sorin BY
Silber KHALED David NRW
Bronze NIAZAI Umarqadar SN
Bronze CHERIFI Samuele BE
-38 kg Gold RAKK Aaron BE
Silber PROTSENKO Yurij SA
Bronze
Bronze
-40 kg Gold MATTERN Calvin HE
Silber ALIEV Muslim BB
Bronze RAMI Salem NRW
Bronze CAMPO Diego SN
-42 kg Gold ABDUL Almahammed SA
Silber ABSATRAROW Maik NRW
Bronze ELMAZOV Hatab SN
Bronze SIPPEL Emilio NRW
-44 kg Gold SOLSAEV Emin NRW
Silber VATANSEVOR Goekhan BE
Bronze AKMAN Botan NS
Bronze PAULS Benjamin SH
-46 kg Gold LOM ALIEV Irishan SH
Silber LESEV Daniel NRW
Bronze LEPINE Tom MV
Bronze GÜL Alperen BW
-48 kg Gold MBOYA-M. Salomon BE
Silber MATERN Devin BW
Bronze LAUENBURGER Orlando NS
Bronze GENC Yasin BE
-50 kg Gold LUNDGREN Adrian NS
Silber KHATUEV Abdul BE
Bronze EL-AMMAR Ali BE
Bronze KÖBER Louis BB
-52 kg Gold ISMAILOV Ashab HA
Silber SUPONYEV Dimitris MV
Bronze KLEMENT Jerome SN
Bronze AKHMATOV Ramzan TH
-54 kg Gold AHMASULTANOV Sheyk BE
Silber LIPFERT Jason MV
Bronze BEIMURZAEV Rasul SN
Bronze KURTAMOVIC Orhan NRW
-57 kg Gold ASLAKHANOV Bilal BB
Silber SOSSOU Richard SH
Bronze HEIDARI Mehdi SA
Bronze SATYMBAEV Jasin BB
-60 kg Gold ABDAHLEM Mousa NRW
Silber SAVENKO Matvii SN
Bronze HAMDAN Kenan BB
Bronze FEDOTOV David SA
-63 kg Gold KIZ Justin BW
Silber HRUSTIC Adem BE
Bronze YUHA Yaman BE
Bronze KAMBEROVIKI Ismet TH
-66 kg Gold HERRMANN Dietrich BY
Silber MALOKU Erion NRW
Bronze VOGT Bogdan NS
Bronze
-70 kg Gold HOVHANNISYAN Shmavon HA
Silber POPAL Ramin HA
Bronze KNAUTHE Max SN
Bronze ADAM Eddy SN
-75 kg Gold LOTTNER Colin NRW
Silber BAJBOJ Omran HA
Bronze SEILER Henri BY
Bronze KONONOV Anton NRW
-80 kg Gold KÖLLNER Richard SN
Silber ABDULGAMIDOV Ahmed MV
Bronze
Bronze
+80 kg Gold HERNANDEZ Yoan Junior SA
Silber KEDH Mohamad
Bronze
Bronze

Medaillenspiegel (w+m)

Rang LV Gold Silber Bronze Gesamt
1. SA – Sachsen-Anhalt 5 1 2 8
2. NRW – Nordrhein-Westfalen 4 5 6 15
3. BY – Bayern 4 0 4 8
4. BE – Berlin 3 3 4 10
5. SN – Sachsen 2 4 10 16
6. MV – Mecklenburg-Vorpommern 2 4 4 10
7. HA – Hamburg 2 2 0 4
8. BB – Brandenburg 1 4 3 8
9. BW – Baden-Württemberg 1 1 1 3
9. SH – Schleswig-Holstein 1 1 1 3
11. HE – Hessen 1 1 0 2
12. NS – Niedersachsen 1 0 3 4
13. TH – Thüringen 0 1 4 5
27 27 42 96