U19-EM: 12 Sportler*innen des DBV stehen im Viertelfinale

Die Viertelfinalkämpfe gehen über zwei Turniertage

Arian Gohar (GER, rot) siegt über Elias Chakour El Gorrou (ESP).

Der vierte Wettkampftag (17.04.) der Europameisterschaft sah in den vier Kämpfen mit deutscher Beteiligung noch einmal drei Siege. Damit stehen die deutschen Viertelfinalistinnen und -finalisten fest: Vier Männer und acht Frauen des DBV-Teams stehen nur noch einen Sieg vom Einzug ins Halbfinale und einem Medaillenplatz entfernt. Die Viertelfinalbegegnungen werden an zwei Tagen ausgetragen (18.04. und 19.04.). Von den zwölf deutschen Viertefinalist*innen kommen heute am Ostermontag (18.04.) acht zu ihren Einsätzen. Am Dienstag (19.04.) werden dann noch einmal vier Athlet*innen des DBV in den Ring gerufen.


Die Viertelfinalisten der Männer:
  1. Arian Gohar (bis 57 kg)
    Kämpft morgen am 19.04.
  2. Miljan Cumic (bis 71 kg)
    Kämpft morgen am 19.04.
  3. Arianit Krasniqi (bis 92 kg)
    Kämpft heute am 18.04., s.u.
  4. Amin Younes Ouchaou (über 92 kg)
    Kämpft heute am 18.04., s.u.
Die Viertelfinalistinnen der Frauen:
  1. Mira Leuchtmann (bis 48 kg)
    Kämpft heute am 18.04., s.u.
  2. Jessica Vollmann (bis 50 kg)
    Kämpft heute am 18.04., s.u.
  3. Steffi Grin (bis 52 kg)
    Kämpft heute am 18.04., s.u.
  4. Asya Ari (bis 57 kg)
    Kämpft heute am 18.04., s.u.
  5. Chrisovalantou Koutsochristou (bis 60 kg)
    Kämpft heute am 18.04., s.u.
  6. Lütfiye Tutal (bis 63 kg)
    Kämpft morgen am 19.04.
  7. Samantha Reiber (bis 66 kg)
    Kämpft morgen am 19.04.
  8. Sara Lysiane Gläser (über 81 kg)
    Kämpft heute am 18.04., s.u.

Die Ergebnisse des 17.04. mit deutscher Beteiligung:

  1. Madison Adkins (ENG, blau) vs. Carlotta Schünemann (GER, blau)
    Gewichtsklasse bis 70 kg.
    Carlotta Schünemann unterliegt nach Punkten mit 5:0 Punktrichterstimmen.
  2. Asya Ari (GER, rot) vs. Yasmin Elizabeth Meredith (IRL, blau)
    Gewichtsklasse bis 57 kg.
    Asya Ari gewinnt durch RSC in Runde 2.
  3. Miljan Cumic (GER, rot) vs. Osmanli Sultan (TUR, blau)
    Gewichtsklasse bis 71 kg.
    Miljan Cumic gewinnt nach Punkten mit 4:1 Punktrichterstimmen.
  4. Arian Gohar (GER, rot) vs. Elias Chakour El Gorrour (ESP, blau)
    Gewichtsklasse bis 57 kg.
    Arian Gohar gewinnt nach Punkten mit 5:0 Punktrichterstimmen.

Die Ansetzungen des 18.04. mit deutscher Beteiligung:

Nachmittagsveranstaltungen (Ring A und B)

Die Veranstaltungen beginnen um 13.00 Uhr deutscher Zeit.

  1. Oleksandr Zelenskyi (UKR, blau) vs. Amin Younes Ouchaou (GER, blau)
    Gewichtsklasse über 92 kg.
    3. Kampf der Nachmittagsveranstaltung in Ring B.
    Der Kampf beginnt voraussichtlich um 13.30 Uhr deutscher Zeit.
  2. Jessica Vollmann (GER, rot) vs. Ebony Jones (ENG, blau)
    Gewichtsklasse bis 50 kg.
    4. Kampf der Nachmittagsveranstaltung in Ring A.
    Der Kampf beginnt voraussichtlich um 13.45 Uhr deutscher Zeit.
  3. Steffi Grin (GER, rot) vs. Lauren Mackie (ENG, blau)
    Gewichtsklasse bis 52 kg.
    6. Kampf der Nachmittagsveranstaltung in Ring B.
    Der Kampf beginnt voraussichtlich um 14.15 Uhr deutscher Zeit.
  4. Chrisovalantou Koutsochristou (GER, rot) vs. Tamara Kubalova (SVK, blau)
    Gewichtsklasse bis 60 kg.
    8. Kampf der Nachmittagsveranstaltung in Ring A.
    Der Kampf beginnt voraussichtlich um 14.45 Uhr deutscher Zeit.
Abendveranstaltungen (Ring A und B)

Die Veranstaltungen beginnen um 17.00 Uhr deutscher Zeit.

  1. Arianit Krasniqi (GER, rot) vs. Damar Thomas (ENG, blau)
    Gewichtsklasse bis 92 kg.
    4. Kampf der Abendveranstaltung in Ring B.
    Der Kampf beginnt voraussichtlich um 17.45 Uhr deutscher Zeit.
  2. Tamar Samelia (GEO, rot) vs. Mira Leuchtmann (GER, blau)
    Gewichtsklasse bis 48 kg.
    5. Kampf der Abendveranstaltung in Ring A.
    Der Kampf beginnt voraussichtlich um 18.00 Uhr deutscher Zeit.
  3. Sara Lysiane Gläser (GER, rot) vs. Weronika Maja Bochen (POL, blau)
    Gewichtsklasse über 81 kg.
    9. Kampf der Abendveranstaltung in Ring B.
    Der Kampf beginnt voraussichtlich um 19.00 Uhr deutscher Zeit.
  4. Paige Howarth (ENG, rot) vs. Asya Ari (GER, blau)
    Gewichtsklasse bis 57 kg.
    12. Kampf der Abendveranstaltung in Ring A.
    Der Kampf beginnt voraussichtlich um 19.45 Uhr deutscher Zeit.

Die EUBC streamt die Europameisterschaft auf ihrem YouTube-Kanal: