U19-EM: 12 Sportler*innen des DBV stehen im Viertelfinale

Die Viertelfinalkämpfe gehen über zwei Turniertage

Arian Gohar (GER, rot) siegt über Elias Chakour El Gorrou (ESP).

Der vier­te Wett­kampf­tag (17.04.) der Euro­pa­meis­ter­schaft sah in den vier Kämp­fen mit deut­scher Betei­li­gung noch ein­mal drei Sie­ge. Damit ste­hen die deut­schen Vier­tel­fi­na­lis­tin­nen und ‑fina­lis­ten fest: Vier Män­ner und acht Frau­en des DBV-Teams ste­hen nur noch einen Sieg vom Ein­zug ins Halb­fi­na­le und einem Medail­len­platz ent­fernt. Die Vier­tel­fi­nal­be­geg­nun­gen wer­den an zwei Tagen aus­ge­tra­gen (18.04. und 19.04.). Von den zwölf deut­schen Viertefinalist*innen kom­men heu­te am Oster­mon­tag (18.04.) acht zu ihren Ein­sät­zen. Am Diens­tag (19.04.) wer­den dann noch ein­mal vier Athlet*innen des DBV in den Ring gerufen.


Die Viertelfinalisten der Männer:
  1. Ari­an Gohar (bis 57 kg)
    Kämpft mor­gen am 19.04.
  2. Mil­jan Cumic (bis 71 kg)
    Kämpft mor­gen am 19.04.
  3. Aria­nit Kras­ni­qi (bis 92 kg)
    Kämpft heu­te am 18.04., s.u.
  4. Amin Younes Ouchaou (über 92 kg)
    Kämpft heu­te am 18.04., s.u.
Die Viertelfinalistinnen der Frauen:
  1. Mira Leucht­mann (bis 48 kg)
    Kämpft heu­te am 18.04., s.u.
  2. Jes­si­ca Voll­mann (bis 50 kg)
    Kämpft heu­te am 18.04., s.u.
  3. Stef­fi Grin (bis 52 kg)
    Kämpft heu­te am 18.04., s.u.
  4. Asya Ari (bis 57 kg)
    Kämpft heu­te am 18.04., s.u.
  5. Chr­i­s­ovalan­tou Kout­sochris­tou (bis 60 kg)
    Kämpft heu­te am 18.04., s.u.
  6. Lüt­fi­ye Tutal (bis 63 kg)
    Kämpft mor­gen am 19.04.
  7. Saman­tha Rei­ber (bis 66 kg)
    Kämpft mor­gen am 19.04.
  8. Sara Lys­ia­ne Glä­ser (über 81 kg)
    Kämpft heu­te am 18.04., s.u.

Die Ergebnisse des 17.04. mit deutscher Beteiligung:

  1. Madi­son Adkins (ENG, blau) vs. Car­lot­ta Schü­ne­mann (GER, blau)
    Gewichts­klas­se bis 70 kg.
    Car­lot­ta Schü­ne­mann unter­liegt nach Punk­ten mit 5:0 Punktrichterstimmen.
  2. Asya Ari (GER, rot) vs. Yas­min Eliza­beth Mer­edith (IRL, blau)
    Gewichts­klas­se bis 57 kg.
    Asya Ari gewinnt durch RSC in Run­de 2.
  3. Mil­jan Cumic (GER, rot) vs. Osman­li Sul­tan (TUR, blau)
    Gewichts­klas­se bis 71 kg.
    Mil­jan Cumic gewinnt nach Punk­ten mit 4:1 Punktrichterstimmen.
  4. Ari­an Gohar (GER, rot) vs. Eli­as Cha­k­our El Gor­rour (ESP, blau)
    Gewichts­klas­se bis 57 kg.
    Ari­an Gohar gewinnt nach Punk­ten mit 5:0 Punktrichterstimmen.

Die Ansetzungen des 18.04. mit deutscher Beteiligung:

Nachmittagsveranstaltungen (Ring A und B)

Die Ver­an­stal­tun­gen begin­nen um 13.00 Uhr deut­scher Zeit.

  1. Olek­san­dr Zelen­skyi (UKR, blau) vs. Amin Younes Ouchaou (GER, blau)
    Gewichts­klas­se über 92 kg.
    3. Kampf der Nach­mit­tags­ver­an­stal­tung in Ring B.
    Der Kampf beginnt vor­aus­sicht­lich um 13.30 Uhr deut­scher Zeit.
  2. Jes­si­ca Voll­mann (GER, rot) vs. Ebo­ny Jones (ENG, blau)
    Gewichts­klas­se bis 50 kg.
    4. Kampf der Nach­mit­tags­ver­an­stal­tung in Ring A.
    Der Kampf beginnt vor­aus­sicht­lich um 13.45 Uhr deut­scher Zeit.
  3. Stef­fi Grin (GER, rot) vs. Lau­ren Mackie (ENG, blau)
    Gewichts­klas­se bis 52 kg.
    6. Kampf der Nach­mit­tags­ver­an­stal­tung in Ring B.
    Der Kampf beginnt vor­aus­sicht­lich um 14.15 Uhr deut­scher Zeit.
  4. Chr­i­s­ovalan­tou Kout­sochris­tou (GER, rot) vs. Tama­ra Kubal­o­va (SVK, blau)
    Gewichts­klas­se bis 60 kg.
    8. Kampf der Nach­mit­tags­ver­an­stal­tung in Ring A.
    Der Kampf beginnt vor­aus­sicht­lich um 14.45 Uhr deut­scher Zeit.
Abendveranstaltungen (Ring A und B)

Die Ver­an­stal­tun­gen begin­nen um 17.00 Uhr deut­scher Zeit.

  1. Aria­nit Kras­ni­qi (GER, rot) vs. Damar Tho­mas (ENG, blau)
    Gewichts­klas­se bis 92 kg.
    4. Kampf der Abend­ver­an­stal­tung in Ring B.
    Der Kampf beginnt vor­aus­sicht­lich um 17.45 Uhr deut­scher Zeit.
  2. Tamar Same­lia (GEO, rot) vs. Mira Leucht­mann (GER, blau)
    Gewichts­klas­se bis 48 kg.
    5. Kampf der Abend­ver­an­stal­tung in Ring A.
    Der Kampf beginnt vor­aus­sicht­lich um 18.00 Uhr deut­scher Zeit.
  3. Sara Lys­ia­ne Glä­ser (GER, rot) vs. Wero­ni­ka Maja Bochen (POL, blau)
    Gewichts­klas­se über 81 kg.
    9. Kampf der Abend­ver­an­stal­tung in Ring B.
    Der Kampf beginnt vor­aus­sicht­lich um 19.00 Uhr deut­scher Zeit.
  4. Pai­ge Howarth (ENG, rot) vs. Asya Ari (GER, blau)
    Gewichts­klas­se bis 57 kg.
    12. Kampf der Abend­ver­an­stal­tung in Ring A.
    Der Kampf beginnt vor­aus­sicht­lich um 19.45 Uhr deut­scher Zeit.

Die EUBC streamt die Euro­pa­meis­ter­schaft auf ihrem YouTube-Kanal: