WM 2021: Die Termine der ersten Kämpfe mit deutscher Beteiligung

Erster Kampf schon am Montag

Unter 510 Boxern aus 88 teilnehmenden Nationen wurden heute in Belgrad (Serbien) die Ansetzungen der AIBA-Weltmeisterschaft der Männer ausgelost. Bis in allen 13 Gewichtsklassen alle Medaillen ausgeboxt sind, müssen 497 Kämpfe absolviert werden.

Aus der Auslosung ergibt sich auch, wann welche DBV-Athleten für ihre ersten Kämpfe in den Ring steigen werden (s. Tabellen unten). Für die Mannschaft des DBV geht es direkt am ersten Turniertag los (Montag, 25.10.2021).

Die genannte Uhrzeit bezeichnet den Beginn der jeweiligen Veranstaltung, in welcher der betreffende Sportler boxt, nicht aber die konkrete Uhrzeit des Kampfes. Innerhalb einer Veranstaltung werden zwischen 12 und 16 Kämpfe ausgetragen. Da Sportler des DBV in allen Gewichtsklassen antreten, ergeben sich zum Teil dicht gedrängte Turniertage.

Dort wo Freilose im Spiel waren, kann es sein, dass sich der Gegner im Turnierauftakt erst aus dem Kampf der davor liegenden Turnierrunde ergibt und deswegen hier noch nicht benannt werden kann.

Turniereinstiege nach zeitlicher Reihenfolge

Turniereinstiege des DBV nach zeitlicher Reihenfolge (Irrtümer und Änderungen vorbehalten)
Datum Athlet Erster Kampf
Montag, 25.10.2021 Umar Bajwa (- 57 kg) 18.00 Uhr-Veranstaltung
vs. Miguel Vega Barreras (Mexiko)
Dienstag, 26.10.2021 Argishti Terteryan (- 51 kg) 13.00 Uhr-Veranstaltung
Artur Hovhannisyan (Armenien)
Dienstag, 26.10.2021 David Gkevorgkian (- 63,5 kg) 13.00 Uhr-Veranstaltung
vs. Pavel Federov (Serbien)
Dienstag, 26.10.2021 Silvio Schierle (- 80 kg) 13.00 Uhr-Veranstaltung
vs. Shabbos Negmatulloev (Tadschikistan)
Mittwoch, 27.10.2021 Magomed Schachidov (- 71 kg) 13.00 Uhr-Veranstaltung
vs. Albert Mengue Ayissi (Kamerun)
Mittwoch, 27.10.2021 Alexander Okafor (- 86 kg) 13.00 Uhr-Veranstaltung
vs. Ahmed Adan Mohamed (Somalia)
Donnerstag, 28.10.2021 Deniel Krotter (- 67 kg) 18.00 Uhr-Veranstaltung
vs. Sieger aus Turnierkampf 25
Donnerstag, 28.10.2021 Nelvie Tiafack (+ 92 kg) 13.00 Uhr-Veranstaltung
vs. Ryan Christopher Charles (St. Lucia)
Freitag, 29.10.2021 Salah Ibrahim (- 54 kg) 13.00 Uhr-Veranstaltung
vs. Akash Kumar (Indien)
Freitag, 29.10.2021 Murat Yildirim (- 60 kg) 18.00 Uhr-Veranstaltung
vs. Sieger aus Turnierkampf 141
Freitag, 29.10.2021 Dariusz Lassotta (- 92 kg) 13.00 Uhr-Veranstaltung
vs. Sieger aus Turnierkampf 85
Samstag, 30.10.2021 Christopher Goman (- 48 kg) 13.00 Uhr-Veranstaltung
vs. Sieger aus Turnierkampf 120
Samstag, 30.10.2021 Kevin Boakye-Schumann (-75 kg) 18.00 Uhr-Veranstaltung
vs. Sieger aus Turnierkampf 80

Turniereinstiege nach Gewichtsklassen

Turnereinstiege nach Gewichtsklassen (Irrtümer und Änderungen vorbehalten)
Gewichtsklasse Athlet Erster Kampf
– 48 kg Christopher Goman 30.10.2021
13.00 Uhr-Veranstaltung
vs. Sieger aus Turnierkampf 120
– 51 kg Argishti Terteryan 26.10.2021
13.00 Uhr-Veranstaltung
Artur Hovhannisyan (Armenien)
– 54 kg Salah Ibrahim 29.10.2021
13.00 Uhr-Veranstaltung
vs. Akash Kumar (Indien)
– 57 kg Umar Bajwa 25.10.2021
18.00 Uhr-Veranstaltung
vs. Miguel Vega Barreras (Mexiko)
– 60 kg Murat Yildirim 29.10.2021
18.00 Uhr-Veranstaltung
vs. Sieger aus Turnierkampf 141
– 63,5 kg David Gkevorgkian 26.10.2021
13.00 Uhr-Veranstaltung
vs. Pavel Federov (Serbien)
– 67 kg Deniel Krotter 28.10.2021
18.00 Uhr-Veranstaltung
vs. Sieger aus Turnierkampf 25
– 71 kg Magomed Schachidov 27.10.2021
13.00 Uhr-Veranstaltung
vs. Albert Mengue Ayissi (Kamerun)
– 75 kg Kevin Boakye-Schumann 30.10.2021
18.00 Uhr-Veranstaltung
vs. Sieger aus Turnierkampf  80
– 80 kg Silvio Schierle 26.10.2021
13.00 Uhr-Veranstaltung
vs. Shabbos Negmatulloev (Tadschikistan)
– 86 kg Alexander Okafor 27.10.2021
13.00 Uhr-Veranstaltung
vs. Ahmed Adan Mohamed (Somalia)
– 92 kg Dariusz Lassotta 29.10.2021
13.00 Uhr-Veranstaltung
vs. Sieger aus Turnierkampf 85
+ 92 kg Nelvie Tiafack 28.10.2021
13.00 Uhr-Veranstaltung
vs. Ryan Christopher Charles (St. Lucia)