Cologne Boxing World Cup: Die Ergebnisse der Halbfinalkämpfe

11 Siege für DBV-Sportler im Halbfinale

Halbfinale des Cologne Boxing World Cup 2020: DBV-Boxer Hamsat Shadalov (rot) im Gefecht mit Mohamed Hussamuddin aus Indien (Federgewicht bis 57 kg) (Bild: Fight24.tv)

Beim Cologne Boxing World Cup ist der zweite Wettkampftag beendet. In den beiden Halbfinal-Veranstaltungen, die um 14 bzw. um 19 Uhr begannen, wurden insgesamt 23 Kämpfe ausgetragen. In den 8 Frauen- und 15 Männerkämpfen ging es um den Einzug ins Finale.

5 Boxerinnen und 11 Boxer des DBV standen bei den Halbfinalkämpfen noch im Wettbewerb. Wobei es allerdings bei den Männern im Leichtgewicht (bis 63 kg) auch zu einem deutsch-deutschen Vergleich kam, in dem ja in jedem Fall ein DBV-Athlet ins Finale vorrücken würde.

Es gab also 15 Chancen für deutsche Athletinnen und Athleten, ins Finale des Cologne Boxing World Cup vorzurücken. Die Mannschaft des DBV hat diese Chancen gut genutzt:  11 von den 15 Chancen konnte das Team nutzen (wobei bei der einen deutsch-deutschen Begegnung dem DBV ein Finalplatz ja schon sicher gewesen war).

1. Halbfinalveranstaltung (14:00 Uhr), Ring A
  1. Frauen, Fliegengewicht (bis 51 kg):
    Ursula Gottlob (GER) vs. Svetlana Vasylevska (UKR)
    Ursula Gottlob (GER) siegt nach Punkten mit 5:0 Prunktrichterstimmen
  2. Frauen, Halbweltergewicht (bis 60 kg):
    Kaur Simranjeet (IND) vs. Marianna Basanets (UKR)
    Kaur Simranjeet (IND) siegt nach Punkten mit 4:1 Prunktrichterstimmen
  3. Frauen, Halbweltergewicht (bis 60 kg):
    Maya Kleinhans (GER) vs. HannaOkhrei (UKR)
    Maya Kleinhans (GER) siegt nach Punkten mit 5:0 Prunktrichterstimmen
  4. Frauen, Weltergewicht (bis 69 kg):
    Mariia Siedaia (UKR) vs. Leonie Müller (GER)
    Leonie Müller (GER) siegt nach Punkten mit 5:0 Prunktrichterstimmen
  5. Frauen, Weltergewicht (bis 69 kg):
    Nadine Apetz (GER) vs. Anna Lysenko (UKR)
    Nadine Apetz (GER) siegt nach Punkten mit 5:0 Prunktrichterstimmen
  6. Männer, Fliegengewicht (bis 52 kg):
    Argishti Terteryan (GER) vs. Bilall Bennam (FRA)
    Bilall Bennam (FRA) siegt nach Punkten mit 5:0 Prunktrichterstimmen
  7. Männer, Leichtgewicht (bis 63 kg):
    Sofiane Oumiha (FRA) vs. Enrico la Cruz (NED)
    Sofiane Oumiha (FRA) siegt nach Punkten mit 4:1 Prunktrichterstimmen
  8. Männer, Leichtgewicht (bis 63 kg):
    David Gveorkian (GER) vs. Wladislaw Baryshnik (GER)
    Wladislaw Baryshnik (GER) siegt nach Punkten mit 5:0 Prunktrichterstimmen
  9. Männer, Mittelgewicht (bis 75 kg):
    Kevin Boyake-Schumann (GER) vs. Moreno Fendero (FRA)
    Kevin Boyake-Schumann (GER) siegt nach Punkten mit 3:2 Prunktrichterstimmen
  10. Männer, Mittelgewicht (bis 75 kg):
    Max van der Pas (NED) vs. Gabrijel Veocic (CRO)
    Max van der Pas (NED) siegt nach Punkten mit 4:1 Prunktrichterstimmen
  11. Männer, Schwergewicht (bis 91 kg):
    Ammar Riad Abduljabbar (GER) vs. Wilfried Florentin (FRA)
    Wilfried Florentin (FRA) siegt nach Punkten mit 4:0 Prunktrichterstimmen
  12. Männer, Schwergewicht (bis 91 kg):
    Victor Schelstraete (BEL) vs. Jonathan Fischbuch (GER)
    Jonathan Fischbuch (GER) siegt nach Punkten mit 3:2 Prunktrichterstimmen
2. Halbfinalveranstaltung (19:00 Uhr), Ring A
  1. Frauen, Leichtgewicht (bis 57 kg):
    Manisha (IND) vs. Lather Sonia (IND)
    Manisha (IND) siegt nach Punkten mit 5:0 Prunktrichterstimmen
  2. Frauen, Leichtgewicht (bis 57 kg):
    Sakshi (IND) vs. Ramona Gräff (GER)
    Sakshi (IND) siegt nach Punkten mit 4:1 Prunktrichterstimmen
  3. Frauen, Mittelgewicht (bis 75 kg):
    Nouchka Fontijn (NED) vs. Rani Pooja (IND)
    Nouchka Fontijn (NED) sieht durch Disqualifikation in der 3. Runde
  4. Männer, Federgewicht (bis 57 kg):
    Hamsat Shadalov (GER) vs. Mohamed Hussamuddin (IND)
    Hamsat Shadalov (GER) siegt durch Aufgabe in der 3. Runde
  5. Männer, Federgewicht (bis 57 kg):
    Samuel Kistohurry (FRA) vs. Gauray Solanki (IND)
    Samuel Kistohurry (FRA) siegt nach Punkten mit 5:0 Prunktrichterstimmen
  6. Männer, Weltergewicht (bis 69 kg):
    Egor Bejenaru (MDA) vs. Deniel Krotter (GER)
    Deniel Krotter (GER) siegt nach Punkten mit 5:0 Prunktrichterstimmen
  7. Männer, Weltergewicht (bis 69 kg):
    Rayane Yahia Berrouiguet (FRA) vs. Delano James (NED)
    Delano James (NED) siegt nach Punkten mit 5:0 Prunktrichterstimmen
  8. Männer, Halbschwergewicht (bis 81 kg):
    Matej Uremovic (CRO) vs. Ibragim Bazuev (GER)
    Ibragim Bazuev (GER) siegt nach Punkten mit 5:0 Prunktrichterstimmen
  9. Männer, Halbschwergewicht (bis 81 kg):
    Ben Ehis (GER) vs. Artjom Kasparian (NED)
    Artjom Kasparian (NED) siegt nach Punkten mit 3:2 Prunktrichterstimmen
  10. Männer, Superschwergewicht (über 91 kg):
    Dini Djamili Aboudou Moindze (FRA) vs. Satish Kumar (IND)
    Satish Kumar (IND) siegt nach Punkten mit 4:1 Prunktrichterstimmen
  11. Männer, Superschwergewicht (über 91 kg):
    Nelvie Tiafack (GER) vs. Mourad Aliev (FRA)
    Nelvie Tiafack (GER) siegt nach Punkten mit 4:1 Prunktrichterstimmen