Bundesliga: Schwerin und Hannover Seelze am Doppelkampftag siegreich

Play-Off-Teilnehmer stehen fest

Am Sams­tag, den 23. April waren zum zwei­ten Mal in die­ser Liga­sai­son alle vier Liga­ver­ei­ne im Ein­satz: Der BC Trak­tor Schwe­rin emp­fing den TSV 1860 Mün­chen und der BC Chem­nitz hat­te den BSK Han­no­ver Seel­ze zu Gast.

Vor­be­halt­lich der Ent­schei­dung über mög­li­che Pro­tes­te gegen Ein­zel­ent­schei­dun­gen in bei­den Mann­schafts­ver­glei­chen haben sich die Trak­to­ris­ten mit 14:12 gegen die Münch­ner Löwen und die Nie­der­sach­sen mit 14:13 gegen die Chem­nit­zer Wöl­fe durch­set­zen können.

Nach Stand der Din­ge sind damit der erst­plat­zier­te BC Trak­tor Schwe­rin und der zweit­plat­zier­te BSK Han­no­ver Seel­ze vor­zei­tig für die Play-Offs qua­li­fi­ziert, die für den 11. und 25. Juni geplant sind.

BC Traktor Schwerin vs. TSV 1860 München

TSV 1860 München BC Trak­tor Schwerin
Nr GK Name Name Gew. Urteil
1 -57 kg Shara­fa RAMAN Alen RAHIMIC Rot WP
2 -60 kg Ahmet SOR Razmik SARGSYAN Blau WP
3 -63,5 kg Ahmet HAM Simon RIETH Rot WP
4 -67 kg Ran­dy BOTIKALI Assa­na BALDE Rot WP
5 -71 kg Dani­el ASOEGWU Yaros­lav SAMOFALOV Blau WP
6 -75 kg Alek­san­der BURKIEV Vla­dis­lav HILTIN Rot WP
7 -81 kg Alik­han BAZLAEV Geor­gy GUBELADZE Blau WP
8 -91 kg Leo KIRSCHBERGER Mel­vin KAHRIMANOVIC Blau WP
9 +91 kg Ayman CHAMDID Dani­el BAZHENOV Rot ABD
Legen­de: GK = Gewichts­klas­se, AK = Alters­klas­se, G = Geschlecht, Gew = Gewinner(in)
Urtei­le: WP = Sieg nach Punk­ten, RSC = Sieg durch Abbruch, RSC‑I = Sieg durch Ver­let­zung, KO = Sieg durch KO, ABD = Sieg durch Auf­ga­be, DISQ = Sieg durch Dis­qua­li­fi­ka­ti­on, DRAW = Unent­schie­den, WO = Sieg durch Nicht­an­tre­ten, NC = Kein Wettkampf

BC Chemnitz vs. TSV BSK Hannover Seelze

BSK Han­no­ver Seelze BC Chem­nitz
Nr GK Name Name Gew. Urteil
1 -57 kg Valen­tin IVANOV Ani HAXHILLARI Blau WP
2 -60 kg Ousain­no HANSEN Meh­met SOR Rot WP
3 -63,5 kg Ali­ja­red HASSANI Jan UALIKHANOV Blau WP
4 -67 kg Mar­co ELOUNDOU Mar­tin GROHMUT Rot WP
5 -71 kg Juli­an MICHAILOW Kush­trim MAHMUTI Blau WP
6 -75 kg Abdoul BONI Leo CVITANOVIC Rot WP
7 -81 kg Aslan ENGIN Vezir AGIRMANN Rot WP
8 -91 kg Abdul­jab­bar Ammar RIAD Lau­rens HAGEN Rot WP
9 +91 kg Vik­tor FÖHLICH Mike MANIERA Blau ABD
Legen­de: GK = Gewichts­klas­se, AK = Alters­klas­se, G = Geschlecht, Gew = Gewinner(in)
Urtei­le: WP = Sieg nach Punk­ten, RSC = Sieg durch Abbruch, RSC‑I = Sieg durch Ver­let­zung, KO = Sieg durch KO, ABD = Sieg durch Auf­ga­be, DISQ = Sieg durch Dis­qua­li­fi­ka­ti­on, DRAW = Unent­schie­den, WO = Sieg durch Nicht­an­tre­ten, NC = Kein Wettkampf