Bundesliga: Schwerin und Hannover Seelze am Doppelkampftag siegreich

Play-Off-Teilnehmer stehen fest

Am Samstag, den 23. April waren zum zweiten Mal in dieser Ligasaison alle vier Ligavereine im Einsatz: Der BC Traktor Schwerin empfing den TSV 1860 München und der BC Chemnitz hatte den BSK Hannover Seelze zu Gast.

Vorbehaltlich der Entscheidung über mögliche Proteste gegen Einzelentscheidungen in beiden Mannschaftsvergleichen haben sich die Traktoristen mit 14:12 gegen die Münchner Löwen und die Niedersachsen mit 14:13 gegen die Chemnitzer Wölfe durchsetzen können.

Nach Stand der Dinge sind damit der erstplatzierte BC Traktor Schwerin und der zweitplatzierte BSK Hannover Seelze vorzeitig für die Play-Offs qualifiziert, die für den 11. und 25. Juni geplant sind.

BC Traktor Schwerin vs. TSV 1860 München

TSV 1860 München BC Traktor Schwerin
Nr GK Name Name Gew. Urteil
1 -57 kg Sharafa RAMAN Alen RAHIMIC Rot WP
2 -60 kg Ahmet SOR Razmik SARGSYAN Blau WP
3 -63,5 kg Ahmet HAM Simon RIETH Rot WP
4 -67 kg Randy BOTIKALI Assana BALDE Rot WP
5 -71 kg Daniel ASOEGWU Yaroslav SAMOFALOV Blau WP
6 -75 kg Aleksander BURKIEV Vladislav HILTIN Rot WP
7 -81 kg Alikhan BAZLAEV Georgy GUBELADZE Blau WP
8 -91 kg Leo KIRSCHBERGER Melvin KAHRIMANOVIC Blau WP
9 +91 kg Ayman CHAMDID Daniel BAZHENOV Rot ABD
Legende: GK = Gewichtsklasse, AK = Altersklasse, G = Geschlecht, Gew = Gewinner(in)
Urteile: WP = Sieg nach Punkten, RSC = Sieg durch Abbruch, RSC-I = Sieg durch Verletzung, KO = Sieg durch KO, ABD = Sieg durch Aufgabe, DISQ = Sieg durch Disqualifikation, DRAW = Unentschieden, WO = Sieg durch Nichtantreten, NC = Kein Wettkampf

BC Chemnitz vs. TSV BSK Hannover Seelze

BSK Hannover Seelze BC Chemnitz
Nr GK Name Name Gew. Urteil
1 -57 kg Valentin IVANOV Ani HAXHILLARI Blau WP
2 -60 kg Ousainno HANSEN Mehmet SOR Rot WP
3 -63,5 kg Alijared HASSANI Jan UALIKHANOV Blau WP
4 -67 kg Marco ELOUNDOU Martin GROHMUT Rot WP
5 -71 kg Julian MICHAILOW Kushtrim MAHMUTI Blau WP
6 -75 kg Abdoul BONI Leo CVITANOVIC Rot WP
7 -81 kg Aslan ENGIN Vezir AGIRMANN Rot WP
8 -91 kg Abduljabbar Ammar RIAD Laurens HAGEN Rot WP
9 +91 kg Viktor FÖHLICH Mike MANIERA Blau ABD
Legende: GK = Gewichtsklasse, AK = Altersklasse, G = Geschlecht, Gew = Gewinner(in)
Urteile: WP = Sieg nach Punkten, RSC = Sieg durch Abbruch, RSC-I = Sieg durch Verletzung, KO = Sieg durch KO, ABD = Sieg durch Aufgabe, DISQ = Sieg durch Disqualifikation, DRAW = Unentschieden, WO = Sieg durch Nichtantreten, NC = Kein Wettkampf