DM U17: Die Kampfansetzungen des ersten Tages

22 Kämpfe am ersten Wettkampftag

In Wittenburg (Mecklenburg-Vorpommern) starten heute die Wettkämpfe der Deutschen Meisterschaft der Altersklasse U17. Die Landesverbände des Deutschen Boxsport-Verbandes haben 29 Juniorinnen und 101 Junioren zu dem Turnier gemeldet.

Bei den weiblichen Teilnehmern ist das Leichtgewicht (bis 57 kg) mit 5 gemeldeten Sportlerinnen die meist besetzte Gewichtsklasse, bei den männlichen Teilnehmern ist das Bantamgewicht (bis 52 kg) mit 12 Athleten die dichtest besetzte Turniergruppe.

Die Finalkämpfe werden am Freitagabend (ab 18.00 Uhr: Finale der weiblichen Teilnehmerinnen + 2 Finale der männlichen Teilnehmer) und am Samstagvormittag (ab 10.00 Uhr: Finale der restlichen männlichen Teilnehmer) ausgetragen.

Kampfansetzungen für Mittwoch, 13.10.2021:
Veranstaltung um 14.00 Uhr (Änderungen vorbehalten)
Nr GK AK G Name Name Gew. Urteil
1 -46 kg U17 m NOSKOW Eduard (BW) TSECHOEV Illias (BE)
2 -48 kg U17 m GRÖNING Maik (BW) MAMONE Dario (MV)
3 -48 kg U17 m RIZZO Sebastiano (MV) AGACHI Raulo (BY)
4 -50 kg U17 m ALAKHANOV Achmed (NRW) KENTSCH Joel (SN)
5 -50 kg U17 m TATAEV Ajub (BE) AKIN Enes (NRW)
6 -57 kg U17 m METZLER Michael (BY) RAHIMIC Anel (BE)
7 -57 kg U17 m GHAZI Hamza (MV) MAZAEV Akram (BB)
8 -80 kg U17 m BIZZIT Sofian (HE) KAA Jaroslav (BY)
9 -80 kg U17 m MOKHTURI Jessin (NRW) KNEZEVIC Philip (MV)
10 +80 kg U17 m TIMOFEJEW Daniel (BY) ADEMI Endrit (NRW)
Kampfansetzungen für Mittwoch, 13.10.2021:
Veranstaltung um 18.00 Uhr (Änderungen vorbehalten)
Nr GK AK G Name Name Gew. Urteil
1 -52 kg U17 w MIELKE Lotte (MV) MAGNUS Kimberley (TH)
2 -54 kg U17 w RITTER Luisa (SN) PRINZ Zoe (NRW)
3 -57 kg U17 w SCHMIDT Sophie (BB) ZALESJAK Josephine (BY)
4 -66 kg U17 w BAUER Lara (BB) STEKO Mariela (BY)
5 -52 kg U17 m SERGIENKO Denys (BY) MOKROSS Aaron (SN)
6 -52 kg U17 m KHALED Nauros (NRW) PONOMARENKO Glib (BE)
7 -66 kg U17 m SALISPAHIC Malik (BY) AURAGH Hamza (NRW)
8 -70 kg U17 m WINKLER Mattis (BB) KRONWALD Roman (BY)
9 -70 kg U17 m SHAPIJANOV Adam (BB) KURTANOVIC Omer (NRW)
10 -70 kg U17 m DATAEW Eljas (TH) WEINBINDER Dominik (TH)
11 -75 kg U17 m KIBNOWSKI Leon (SL) TEKIN Lennox (MV)
12 -75 kg U17 m HELLMICH Hennes (SA) KUNKEL Aron (MV)