Ruhr Games 21: Alle Ergebnisse des dreitägigen U17-Turniers in Bochum

78 Kämpfe in drei Tagen

Die »Ruhr Games« sind eine alle zwei Jah­re statt­fin­den­de Jugend­sport- und Kul­tur­ver­an­stal­tung im Ruhr­ge­biet. Sie wer­den vom Regio­nal­ver­band Ruhr durch­ge­führt. Boxen war in die­sem Jahr zum ers­ten Mal als Sport­art bei den »Ruhr Games« vertreten.

In der Alters­klas­se U17 wur­de ein drei­tä­gi­ges Round-Robin-Tur­nier (jeder boxt in sei­ner Tur­nier­grup­pe gegen jeden) mit inter­na­tio­na­ler Betei­li­gung durch­ge­führt. Teams aus Ungarn und Tsche­chi­en waren dafür nach Bochum gereist.

Für die vom DBV zur Teil­nah­me nomi­nier­ten deut­schen Boxer­rin­nen und Boxer sind die im Tur­nier gezeig­ten Leis­tun­gen ein zen­tra­les Nomi­nie­rungs­kri­te­ri­um für die bevor­ste­hen­den U17 Euro­pa­meis­ter­schaft in Geor­gi­en (vom 01.07. bis 12.07.2021).

An den drei Wett­kampf­ta­gen wur­den unter coro­nabe­ding­tem Aus­schluss von Zuschau­ern in 5 Ver­an­stal­tun­gen 78 Kämp­fe durch­ge­führt. DBV-Prä­si­dent Erich Dre­ke besuch­te das Tur­nier und stell­te in Aus­sicht, dass man sich in zwei Jah­ren ger­ne wie­der an der nächs­ten Aus­ga­be der »Ruhr Games« betei­li­gen wolle.

Die ein­zel­nen Kämp­fe der »Ruhr Games 21« sind bei unse­rem Part­ner Fight24.tv als Auf­zeich­nun­gen kos­ten­los nachzuschauen:
https://www.fight24.tv/events/ruhr-games-2021–607

Die Gäs­te aus Ungarn nach dem Abschluss des Tur­niers in Bochum im Rah­men der »Ruhr Games 21«.

Ergebnisse der 1. Veranstaltung
am Freitag (04.06.2021) um 10.00 Uhr

Nr. GK AK Name Name Sie­ger durch
1 -50 kg U17 w KOLOSZAR Vivi­en
(HUN)
IDRIZE Sara
(GER)
- NC
2 -50 kg U17 w DROBILITS Adri­enn
(HUN)
ULRICH Nai­ke
(GER)
blau WP
3:2
3 - 52 kg U17 w CSORBA Csen­ge
(HUN)
GRIN Stef­fi
(GER)
blau WP
5:0
4 -54 kg U17 w IVANOVA Kat­rin
(CZE)
HELMS Lau­ra
(GER)
rot WP
5:0
5 -54 kg U17 w DEVENYI Iza­bel
(HUN)
FOLK Mei Li
(GER)
blau WP
4:1
6 -57 kg U17 w POLIAKOVA Marie
(CZE)
REINKE Bet­ty
(GER)
blau WP
3:1
7 -57 kg U17 w KOUTSOCHRISTOU Chis­ovalan­tou
(GER)
RÖTTEN Char­lot­te
(GER)
rot WP
5:0
8 -60 kg U17 w DEAK Fan­ni
(HUN)
BROCCOLO Celi­ne
(GER)
rot WP
5:0
9 -70 kg U17 w KOVACS Niko­lett
(HUN)
DITTRICH Eme­ly
(GER)
blau WP
4:1
10 -46 kg U17 m NOSKOW Edu­ard
(GER)
KLASSEN Edu­ard
(GER)
rot WP
3:2
11 -48 kg U17 m ZSIGO Csa­ba
(HUN)
SAHIN Jus­tin
(GER)
blau WP
4:1
12 -50 kg U17 m KOZAK Kevin
(HUN)
BALKO Den­nis
(GER)
blau WP
5:0
13 -50 kg U17 m NAGY Mat­yas
(HUN)
ASLAKHANOV Ach­med
(GER)
blau WP
4:1
14 -52 kg U17 m MATTA Lukas
(CZE)
KIRAKOSYAN Edu­ard
(GER)
blau WP
5:0
15 -52 kg U17 m KISS San­dor
(HUN)
DÜMPELFELD Ivo
(GER)
blau WP
3:0
Urtei­le: WP = Win on Points, RSC = Win by Refe­ree stops Con­test, RSC‑I = Refe­ree stops Con­test becau­se of inju­ry, KO = Win by Knock­out, ABD = Aban­don, DISQ = Win by Dis­qua­li­fi­ca­ti­on, DRAW = Win by Draw, WO = Win by Wal­ko­ver, NC = No Contest

Ergebnisse der 2. Veranstaltung
am Freitag (04.06.2021) um 16.00 Uhr

Nr. GK AK Name Name Sie­ger durch
1 -54 kg U17 m FRANK Dani­el
(HUN)
GOHAR Ari­an
(GER)
blau WP
5:0
2 -54 kg U17 m MELINTSCHUK Micha­el
(GER)
BOBERG Paul
(GER)
rot WP
5:0
3 -57 kg U17 m GOHAR Arman
(GER)
THOMAS Mark
(GER)
rot WP
5:0
4 -57 kg U17 m BERNACEK Voj­tech
(CZE)
OLAH Leven­te
(HUN)
blau RSC
Rd. 2
5 -60 kg U17 m HAUER Anto­nio
(CZE)
SANGSARI Rashid
(GER)
rot WP
5:0
6 -60 kg U17 m TREFILOV Daniil
(GER)
MERKER Lan­ce
(GER)
rot WP
4:1
7 -60 kg U17 m KARBAS David
(CZE)
JAKAB Szabolcs
(HUN)
rot WP
5:0
8 -63 kg U17 m RUSNAK Mar­tin
(CZE)
SOPUTNIAK Alex­an­der
(GER)
blau WP
4:1
9 -63 kg U17 m BARI Ist­van
(HUN)
GÜNAL Canel
(GER)
blau WP
5:0
10 -66 kg U17 m GEMES Leven­te
(HUN)
SCHÄFER Ramil
(GER)
blau WP
4:0
11 -70 kg U17 m UZUN Kahra­man
(GER)
WEINBINDER Domi­nic
(GER)
rot KO
Rd. 1
12 -70 kg U17 m NILEBORG Krisz­ti­an
(HUN)
MANDELARTZ Mike
(GER)
rot RSC
Rd. 2
13 -75 kg U17 m FILIP Lukas
(CZE)
NDUKA Ste­ven
(GER)
blau RSC
Rd. 2
14 -75 kg U17 m TOTH Adri­an
(HUN)
SARI Samir
(GER)
rot WP
5:0
15 -80 kg U17 m ADEMI End­rit
(GER)
WOLLMANN Eti­en­ne
(GER)
rot KO
Rd. 1
Urtei­le: WP = Win on Points, RSC = Win by Refe­ree stops Con­test, RSC‑I = Refe­ree stops Con­test becau­se of inju­ry, KO = Win by Knock­out, ABD = Aban­don, DISQ = Win by Dis­qua­li­fi­ca­ti­on, DRAW = Win by Draw, WO = Win by Wal­ko­ver, NC = No Contest

Ergebnisse der 3. Veranstaltung
am Samstag (05.06.2021) um 10.00 Uhr

Nr. GK AK Name Name Sie­ger durch
1 -50 kg U17 w KOLOSZAR Vivi­en
(HUN)
ULRICH Nai­ke
(GER)
- NC
2 -50 kg U17 w DROBILITS Adri­enn
(HUN)
IDRIZE Sara
(GER)
rot RSC
Rd. 1
3 -52 kg U17 w CSORBA Csen­ge
(HUN)
MAAß Lea Marie
(GER)
rot WP
5:0
4 -54 kg U17 w IVANOVA Kat­rin
(CZE)
FOLK Mei Li
(GER)
rot WP
4:1
5 -54 kg U17 w DEVENYI Iza­bel
(HUN)
HELMS Lau­ra
(GER)
rot WP
4:1
6 -57 kg U17 w POLIAKOVA Marie
(CZE)
RÖTTEN Char­lot­te
(GER)
rot WP
5:0
7 -57 kg U17 w KOUTSOCHRISTOU Chis­ovalan­tou
(GER)
REINKE Bet­ty
(GER)
rot WP
5:0
8 -60 kg U17 w DEAK Fan­ni
(HUN)
NTOUMAZIOS Feli­cia
(GER)
rot WP
5:0
9 -70 kg U17 w KOVACS Niko­lett
(HUN)
REIBER Saman­tha
(GER)
rot WP
5:0
10 -46 kg U17 m NOSKOW Edu­ard
(GER)
RIZZO Sebas­tia­no
(GER)
rot WP
4:1
11 -48 kg U17 m ZSIGO Csa­ba
(HUN)
ENNES Akin
(GER)
blau WP
5:0
12 -50 kg U17 m KOZAK Kevin
(HUN)
ASLAKHANOV Ach­med
(GER)
rot WP
5:0
13 -50 kg U17 m NAGY Mat­yas
(HUN)
BALKO Den­nis
(GER)
blau RSC
Rd. 3
14 -52 kg U17 m MATTA Lukas
(CZE)
DÜMPELFELD Ivo
(GER)
blau WP
5:0
15 -52 kg U17 m KISS San­dor
(HUN)
KIRAKOSYAN Edu­ard
(GER)
rot WP
4:1
Urtei­le: WP = Win on Points, RSC = Win by Refe­ree stops Con­test, RSC‑I = Refe­ree stops Con­test becau­se of inju­ry, KO = Win by Knock­out, ABD = Aban­don, DISQ = Win by Dis­qua­li­fi­ca­ti­on, DRAW = Win by Draw, WO = Win by Wal­ko­ver, NC = No Contest

Ergebnisse der 4. Veranstaltung
am Samstag (05.06.2021) um 16.00 Uhr

Nr. GK AK Name Name Sie­ger durch
1 -54 kg U17 m FRANK Dani­el
(HUN)
BOBERG Paul
(GER)
rot WP
5:0
2 -54 kg U17 m MELINTSCHUK Micha­el
(GER)
GOHAR Ari­an
(GER)
blau RSC
Rd. 3
3 -57 kg U17 m LANTOS Almos
(HUN)
GOHAR Arman
(GER)
blau RSC
Rd. 1
4 -57 kg U17 m OLAH Leven­te
(HUN)
THOMAS Mark
(GER)
rot KO
Rd. 1
5 -60 kg U17 m BOROVICS Balasz
(HUN)
TREFILOV Daniil
(GER)
blau ABD
Rd. 3
6 -60 kg U17 m HAUER Anto­nio
(CZE)
MERKER Lan­ce
(GER)
rot WP
5:0
7 -60 kg U17 m KARBAS David
(CZE)
SANGSARI Rashid
(GER)
blau WP
5:0
8 -60 kg U17 m BERNACEK Voj­tech
(CZE)
JAKAB Szabolcs
(HUN)
rot WP
5:0
9 -63 kg U17 m RUSNAK Mar­tin
(CZE)
GÜNAL Canel
(GER)
rot WP
3:2
10 -63 kg U17 m BARI Ist­van
(HUN)
SOPUTNIAK Alex­an­der
(GER)
rot WP
5:0
11 -66 kg U17 m GEMES Leven­te
(HUN)
AURAGH Ham­za
(GER)
rot WP
5:0
12 -70 kg U17 m NILEBORG Krisz­ti­an
(HUN)
UZUN Kahra­man
(GER)
rot WP
3:2
13 -75 kg U17 m TOTH Adri­an
(HUN)
NDUKA Ste­ven
(GER)
blau WP
4:1
14 -75 kg U17 m FILIP Lukas
(CZE)
SARI Samir
(GER)
blau WP
5:0
15 -80 kg U17 m WOLLMANN Eti­en­ne
(GER)
STUCKART Bog­dan
(GER)
blau WP
5:0
Urtei­le: WP = Win on Points, RSC = Win by Refe­ree stops Con­test, RSC‑I = Refe­ree stops Con­test becau­se of inju­ry, KO = Win by Knock­out, ABD = Aban­don, DISQ = Win by Dis­qua­li­fi­ca­ti­on, DRAW = Win by Draw, WO = Win by Wal­ko­ver, NC = No Contest

Ergebnisse der 5. Veranstaltung
am Sonntag (06.06.2021) um 10.00 Uhr

Nr. GK AK Name Name Sie­ger durch
1 -50 kg U17 w ULRICH Nai­ke
(GER)
DROBILITS Adri­enn
(HUN)
blau WP
5:0
2 -52 kg U17 w GRIN Stef­fi
(GER)
CSORBA Csen­ge
(HUN)
rot WP
3:2
3 -54 kg U17 w IVANOVA Kat­rin
(CZE)
DEVENYI Iza­bel
(HUN)
rot WP
5:0
4 -57 kg U17 w RÖTTEN Char­lot­te
(GER)
REINKE Bet­ty
(GER)
rot WP
5:0
5 -60 kg U17 w BROCCOLO Celi­ne
(GER)
NTOUMAZIOS Feli­cia
(GER)
rot WP
5:0
6 -46 kg U17 m KLASSEN Edu­ard
(GER)
RIZZO Sebas­tia­no
(GER)
blau WP
3:2
7 -48 kg U17 m SAHIN Jus­tin
(GER)
ENNES Akin
(GER)
blau WP
3:0
8 -52 kg U17 m MATTA Lukas
(CZE)
KISS San­dor
(HUN)
blau WP
5:0
9 -52 kg U17 m KIRAKOSYAN Edu­ard
(GER)
DÜMPELFELD Ivo
(GER)
rot WP
5:0
10 -54 kg U17 m FRANK Danie
(HUN)
MELINTSCHUK Micha­el
(GER)
rot WP
5:0
11 -57 kg U17 m GOHAR Arman
(GER)
OLAH Leven­te
(HUN)
blau RSC
Rd. 1
12 -57 kg U17 m LANTOS Almos
(HUN)
BERNACEK Voj­tec h
(CZE)
blau WP
5:0
13 -60 kg U17 m BOROVICS Balasz
(HUN)
KARBAS David
(CZE)
blau RSC
Rd. 2
14 -60 kg U17 m HAUER Anto­nio
(CZE)
TREFILOV Daniil
(GER)
rot WP
3:2
15 -63 kg U17 m RUSNAK Mar­tin
(CZE)
BARI Ist­van
(HUN)
rot WP
4:1
16 -63 kg U17 m SOPUTNIAK Alex­an­der
(GER)
GÜNAL Canel
(GER)
blau WP
4:1
17 -66 kg U17 m SCHÄFER Ramil
(GER)
AURAGH Ham­za
(GER)
rot WP
5:0
18 -75 kg U17 m SARI Samir
(GER)
NDUKA Ste­ven
(GER)
blau WP
5:0
Urtei­le: WP = Win on Points, RSC = Win by Refe­ree stops Con­test, RSC‑I = Refe­ree stops Con­test becau­se of inju­ry, KO = Win by Knock­out, ABD = Aban­don, DISQ = Win by Dis­qua­li­fi­ca­ti­on, DRAW = Win by Draw, WO = Win by Wal­ko­ver, NC = No Contest

Alle ein­zel­nen Kämp­fe der »Ruhr Games 21« sind bei unse­rem Part­ner Fight24.tv kos­ten­los anzuschauen: