U19-EM: 3 Siege in 5 Kämpfen am 2. Turniertag, 5 Kämpfe am 3. Tag

Positive Bilanz auch am zweiten Turniertag

Die Bilanz bleibt positiv: Am zweiten Tag der U19-Europameisterschaft in Bulgarien (15.04.) verbucht das Team des DBV drei Siege in fünf Vergleichen. Für den dritten Wettkampftag (16.04.) des Turniers sind noch einmal fünf Begegnungen mit deutscher Beteiligung angesetzt: Zwei davon am Nachmittag und drei in der Abendveranstaltung. Vier der fünf heute kämpfenden Athletinnen und Athletin steigen an diesem dritten Wettkampftag ins Turnier ein, für Denis Bril ist es bereits der zweite Kampf im Rahmen dieser Europameisterschaft.

Die Ergebnisse des 15.04. mit deutscher Beteiligung:

  1. Daniele German (ITA, rot) vs. Amin Younes Ouchaou (GER, blau)
    Gewichtsklasse über 92 kg.
    Amin Younes Ouchaou gewinnt durch RSC-I in Runde 1.
  2. Erik Yan Israyel (ARM, rot) vs. Arman Gohar (GER, blau)
    Gewichtsklasse bis 60 kg.
    Arman Gohar unterliegt durch KO in Runde 1.
  3. Yojerlin Cesar (FRA, rot) vs. Malek Semmo (GER, blau)
    Gewichtsklasse bis 75 kg.
    Malek Semmo unterliegt nach Punkten mit 4:1 Punktrichterstimmen.
  4. Klaudia Turbucz (HUN, rot) vs. Samantha Reiber (GER, blau)
    Gewichtsklasse bis 66 kg.
    Samantha Reiber gewinnt nach Punkten mit 5:0 Punktrichterstimmen.
  5. Jessica Vollmann (GER, rot) vs. Viktoriia Shkeul (UKR, blau)
    Gewichtsklasse bis 50 kg.
    Jessica Vollmann gewinnt nach Punkten mit 4:1 Punktrichterstimmen.

 

Die Ansetzungen des 16.04. mit deutscher Beteiligung:

Nachmittagsveranstaltungen (Ring A und B)

Die Veranstaltungen beginnen um 13.00 Uhr deutscher Zeit.

  1. Owen Ketley (ENG, rot) vs. Denis Bril (GER, blau)
    Gewichtsklasse bis 54 kg.
    8. Kampf der Nachmittagsveranstaltung in Ring B.
    Der Kampf beginnt voraussichtlich um 14.45 Uhr deutscher Zeit.
  2. Laura Helms (GER, rot) vs. Iryna Melnyk (UKR, blau)
    Gewichtsklasse bis 54 kg.
    13. Kampf der Nachmittagsveranstaltung in Ring A.
    Der Kampf beginnt voraussichtlich um 16.00 Uhr deutscher Zeit.
Abendveranstaltungen (Ring A und B)

Die Veranstaltungen beginnen um 17.00 Uhr deutscher Zeit.

  1. Gor Ayvazyan (GEO, rot) vs. Ivo Dümpelfeld (GER, blau)
    Gewichtsklasse bis 51 kg.
    5. Kampf der Abendveranstaltung in Ring B.
    Der Kampf beginnt voraussichtlich um 18.00 Uhr deutscher Zeit.
  2. Michail Tsamalidis (GRE, rot) vs. Dion Shabani (GER, blau)
    Gewichtsklasse bis 80 kg.
    9. Kampf der Abendveranstaltung in Ring A.
    Der kampf beginnt voraussichtlich um 19.00 Uhr deutscher Zeit.
  3. Arianit Krasniqi (GER, rot) vs. David Joseph McDonagh (IRL, ror)
    Gewichtsklasse bis 92 kg.
    11. Kampf der Abendveranstaltung in Ring B.
    Der Kampf beginnt voraussichtlich um 19.30 Uhr deutscher Zeit.

Die EUBC streamt die Europameisterschaft voraussichtlich auf ihrem YouTube-Kanal: