U19-EM: 5 Siege in 6 Kämpfen am 1. Turniertag, 5 Kämpfe am 2. Wettkampftag

Gelungener Turnierauftakt in Sofia

Denis Bril (rot) gewinnt gegen Gor Azizyan aus Armenien.

Nach dem ersten Tag der U19-Europameisterschaft in Bulgarien kann sich das deutsche Team über einen gelungenen Turnierauftakt freuen: Fünf von sechs Athletinnen und Athleten konnten mit Siegen in ihren Auftaktkämpfen in die nächste Turnierrunde vorrücken.

Am zweiten Wettkampftag des Turniers werden vier weitere Sportlerinnen und Sportler in den Wettbewerb starten, während Malek Semmo (bis 75 kg) bereits seinen zweiten Turnierkampf bestreiten wird.

Die Ergebnisse des 14.04.2022 mit deutscher Beteiligung:

  1. Miljan Cumic (GER, rot) vs. Pavel Dunda (CZE, blau)
    Gewichtsklasse bis 71 kg.
    Miljan Cumic gewinnt nach Punkten mit 5:0 Punktrichterstimmen.
  2. Ramil Schäfer (GER, rot) vs. James Francis Donovan (IRE, blau)
    Gewichtsklasse bis 67 kg.
    Ramil Schäfer unterliegt nach Punkten mit 5:0 Punktrichterstimmen.
  3.  Sara Melgard (NOR, rot) vs. Chrisovalantou Koutsochristou (GER, blau)
    Gewichtsklasse bis 60 kg.
    Chrisovalantou Koutsochristou gewinnt nach Punkten mit 5:0 Punktrichterstimmen.
  4. Dorota Agnieszka Wawszczyk (POL, rot) vs. Steffi Grin (GER, blau)
    Gewichtsklasse bis 52 kg.
    Steffi Grin gewinnt nach Punkten mit 3:2 Punktrichterstimmen.
  5. Denis Bril (GER, rot) vs. Gor Azizyan (ARM, blau)
    Gewichtsklasse bis 54 kg.
    Dennis Bril gewinnt nach Punkten mit 5:0 Punktrichterstimmen.
  6. Malek Semmo (GER, rot) vs. Simon Marko Nandor (HUN, blau)
    Gewichtsklasse bis 75 kg.
    Malek Semmo gewinnt durch RSC in Runde 3.

Die Ansetzungen des 15.04. mit deutscher Beteiligung:

Nachmittagsveranstaltungen (Ring A und B)

Die Veranstaltungen beginnen um 13.00 Uhr deutscher Zeit.

  1. Daniele German (ITA, rot) vs. Amin Younes Ouchaou (GER, blau)
    Gewichtsklasse über 92 kg.
    10. Kampf der Nachmittagsveranstaltung in Ring B.
    Der Kampf beginnt voraussichtlich um 15.15 Uhr deutscher Zeit.
Abendveranstaltungen (Ring A und B)

Die Veranstaltungen beginnen um 17.00 Uhr deutscher Zeit.

  1. Erik Yan Israyel (ARM, rot) vs. Arman Gohar (GER, blau)
    Gewichtsklasse bis 60 kg.
    4. Kampf der Abendveranstaltung in Ring A.
    Der Kampf beginnt voraussichtlich um 17.45 Uhr deutscher Zeit.
  2. Yojerlin Cesar (FRA, rot) vs. Malek Semmo (GER, blau)
    Gewichtsklasse bis 75 kg.
    5. Kampf der Abendveranstaltung in Ring B.
    Der Kampf beginnt voraussichtlich um 18.00 Uhr deutscher Zeit.
  3. Klaudia Turbucz (HUN, rot) vs. Samantha Reiber (GER, blau)
    Gewichtsklasse bis 66 kg.
    10. Kampf der Abendveranstaltung in Ring A.
    Der Kampf beginnt voraussichtlich um 19.15 Uhr deutscher Zeit.
  4. Jessica Vollmann (GER, rot) vs. Viktoriia Shkeul (UKR, blau)
    Gewichtsklasse bis 50 kg.
    10. Kampf der Abendveranstaltung in Ring B.
    Der Kampf beginnt voraussichtlich um 19.15 Uhr deutscher Zeit.

Die IBA streamt die Europameisterschaft voraussichtlich auf ihrem YouTube-Kanal: