U22-EM: Sechs deutsche Boxerinnen und Boxer stehen im Halbfinale

Sechs Medaillen sind schon sicher

Am siebten Turniertag (19.03.) sicherten sich drei Männer des DBV-Teams mit ihren Siegen im Viertelfinale den Einzug ins Halbfinale und damit schon Edelmetall. Zusammen mit den drei Halbfinalistinnen der Frauen stehen nun sechs Mitglieder des DBV-Teams auf einem Medaillenplatz. Die sicheren Bronzemedaillen können mit weiteren Siegen nun noch versilbert werden.

In der Nachmittagsveranstaltung (Beginn 14.00 Uhr) des achten Turniertags (20.03.) werden die drei Frauen des DBV-Teams im Halbfinale um den Sprung in die Endrunde kämpfen, in der Abendveranstaltung (Beginn 18.00 Uhr) liegt diese Aufgabe bei den drei Männern, die noch im Wettbewerb stehen.

Die Ergebnisse des 19.03.2022 mit deutscher Beteiligung:

  1. Andrii Yefynovych (UKR, rot) vs. Guiliano Goman (GER, blau)
    Gewichtsklasse bis 48 kg
    Guiliano Goman unterliegt nach Punkten mit 4:1 Punktrichterstimmen.
  2. Ahmet Sor (GER, rot) vs. Salvador Flores Luque (ESP, blau)
    Gewichtsklasse bis 60 kg.
    Ahmet Sor unterliegt nach Punkten mit 5:0 Punktrichterstimmen.
  3. Delil Dadaev (GER, rot) vs. Kann Aykutsun (TUR, blau)
    Gewichtsklasse bis 80 kg.
    Delil Dadaev gewinnt nach Punkten mit 5:0 Punktrichterstimmen.
  4. Stefan Latescu (ROU, rot) vs. Nikita Putilov (GER, blau)
    Gewichtsklasse über 92 kg.
    Nikita Putilov gewinnt nach Punkten mit 5:0 Punktrichterstimmen.
  5. Alexander Okafor (GER, rot) vs. Domenico Mattia Vinciguerra (ITA, blau)
    Gewichtsklasse bis 86 kg.
    Alexander Okafor gewinnt nach Punkten mit 5:0 Punktrichterstimmen.
  6. Laurens Hagen (GER, rot) vs. Roberto Lizzi (ITA, blau)
    Gewichtsklasse bis 92 kg.
    Laurens Hagen unterliegt nach Punkten mit 4:1 Punktrichterstimmen.

Die Halbfinal-Ansetzungen des 20.03.2022 mit deutscher Beteiligung:

  1. Maxi Klötzer (GER, rot) vs. Pihla Kaivo-Oja (FIN, blau)
    Gewichtsklasse bis 50 kg
    1. Kampf der Nachmittagsveranstaltung in Ring B.
    Die Veranstaltung beginnt um 14.00 Uhr.
  2. Jenin Zeynab Heck (GER, rot) vs. Elida Kocharyan (ARM, blau)
    Gewichtsklasse bis 60 kg.
    5. Kampf der Nachmittagsveranstaltung in Ring B.
    Die Veranstaltung beginnt um 14.00 Uhr.
  3. Stefanie von Berge (GER, rot) vs. Kaci Rock (IRL, blau)
    Gewichtsklasse bis 66 kg.
    7. Kampf der Nachmittagsveranstaltung in Ring B.
    Die Veranstaltung beginnt um 14.00 Uhr.
  4. Delil Dadaev (GER, rot) vs. Alfred CromwellCommey (ITA, blau)
    Gewichtsklasse bis 80 kg.
    10. Kampf der Abendveranstaltung in Ring B.
    Die Veranstaltung beginnt um 18.00 Uhr.
  5. Alexander Okafor (GER, rot) vs. Ivan Sapun (UKR, blau)
    Gewichtsklasse bis 86 kg.
    11. Kampf der Abendveranstaltung in Ring A.
    Die Veranstaltung beginnt um 18.00 Uhr.
  6. Nikita Putilov (GER, rot) vs. Vincenzo Fiaschetti (ITA, blau)
    Gewichtsklasse über 92 kg.
    13. Kampf der Abendveranstaltung in Ring A.
    Die Veranstaltung beginnt um 18.00 Uhr.

Die IBA streamt die Europameisterschaft auf ihrem YouTube-Kanal: